Куда обращаться за защитой от них?

Добрый день. Пожалуйста, дайте раз"яснение по такому вопросу - общежитие. Статус - жилой дом. На этаже 11 комнат, все в собственности. Один из собственников заселил якобы родственников (из Дагестана). Студенты, 1-2 человека. К ним ходят гости толпами, шумят, на замечания реагируют порой агрессивно, угрожают. Дошло до того, что пользуются в общей кухне нашей посудой, моющими средствами, полотенцами и даже воруют продукты. Обратились с коллективный заявлением в полицию, получили раз"яснение - эти гости могут без регистрации жить до 90 дней и никто ничего не сделает. А как нам жить? Куда обращаться за защитой от них? Заранее вам признательна.

, Светлана, г. Тверь
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Если никакие просьбы вести себя по человечески они не понимают, то нужно немного побороться за свои права, показать им, что так нельзя вести себя с соседями. Ведь по древней восточной мудрости «Сосед важнее родственника».

Я предлагаю вам изменить тактику ваших жалоб. По опыту знаю, что она работает. Вы написали коллективную общую жалобу об общих нарушениях. Это абсолютно не эффективная тактика. Вам дали общий ответ. Необходимо подмечать их конкретные нарушения, в конкретную дату и конкретное время и писать об этом заявление в полицию.

Например, они нарушили тишину и покой граждан. Если вы проживаете в Тверской области, то у вас есть об этом закон от 26.03.2014 года №8-за «О нарушении тишины». Запрещено шуметь с 23 часов до 7 часов утра в будние дни, и с 23 часов до 10 часов утра в выходные и праздничные дни. Имеется в виду, шум, крики, музыка и т.д. Результатом написанного заявления должен быть штраф.

Также в случае хищений, мелких хищений ваших продуктов, мелкого хулиганства, нецензурной брани, — обязательно пишите заявление, что Магомед Магомедов в 23.30 17.08.2022 года находясь в общей кухне по адресу г.Тверь ул.Мира 19 выражался нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, угрожал физической расправой,  громко слушал музыку, и т.д. чем нарушал тишину и покой граждан в ночное время, взял без спроса (похитил) сок стоимостью 90 рублей. Прошу привлечь данное лицо к установленной законом ответственности.

Если не знаете кто именно украл продукты,-  пишите, что «Прошу привлечь к ответственности неизвестное мне лицо, которое в период с 23 до 7 часов 17.08.2022 года похитило из холодильника принадлежащий мне сок стоимость. 90 рублей. Это все примеры. Надеюсь тактику я вам объяснил. Будет приходит участковый, будет их наказывать за конкретные нарушения. Со временем они угомонятся.

Также рекомендую найти в интернете их диаспору и обратиться с жалобой к их старейшинам. А возможно, если узнаете, и в город, откуда они приехали. Родители, старейшины, хорошие рычаги воздействия — им необходимо подробно пожаловаться на поведение их соплеменников. Это должно сработать.

Светлана
Клиент, г. Тверь
Вот! Именно про диаспору мне пришла мысль и вы её подтвердили. Благодарю вас, Николай! Доброго вам здоровья и всех благ.
Светлана
Клиент, г. Тверь
Добрый день, Николай. Я проживаю в Волгограде и я Вам очень признательна за небольшую, но информативную консультацию. Действительно, коллективная жалоба не возымела желаемых последствий да даже не была зарегистрирована. Воровство продолжается. Сегодня участковому жалобу буду подавать от себя лично. Вам — всех благ и всяческих успехов.