Какую компанию нужно открыть (филиал, представительство) в РФ, чтобы прилетать в РФ и вносить деньги на счёт1

Человек возит строительное оборудование/расходные материалы из России в Грузию. Сегодня существуют сложности с переводом денег, а именно в Грузии банки берут комиссию 10 %. Задача в том, чтобы уменьшить расходы, а именно открыть какое-то представительство/фирму в РФ и приезжая с российскими рублями, класть их на счёт для дальнейшей закупки оборудования и материалов.

1. Какую компанию нужно открыть (филиал, представительство) в РФ, чтобы прилетать в РФ и вносить деньги на счёт? Что указывать в приходнике?

, Анна Мишустина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Какую компанию нужно открыть (филиал, представительство) в РФ, чтобы прилетать в РФ и вносить деньги на счёт? Что указывать в приходнике?

 Здравствуйте.

Филиал/представительство это обособленное подразделение юридического лица, не являющееся самостоятельным субъектом предпринимательской деятельности и осуществляющее свою зеятельность на основании доверенности от головной организации. При этом если открывать именно обособленное подразделение иностранногоюрлица, такое подразделение должно пройти аккредитацию. Аккредитацию филиалов и представительств иностранных компаний осуществляет МИ ФНС России № 47 по г. Москве (п.1 Приказа ФНС России от 22.12.2014 г. №ММВ-7-14/668@).

Что касается внесения денежных средств, то для начала надо понять каким образом Вы намерены ввозить в РФ деньги и в какой валюте. Ввоз в РФ иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации, а также дорожных чеков, внешних и (или) внутренних ценных бумаг в документарной форме осуществляются резидентами и нерезидентами без ограничений при соблюдении требований права ЕАЭС и законодательства Российской Федерации о таможенном регулировании.

Что указывать в приходнике?

 На мой взгляд, мжно указывать «денежные средства от головной организации на финансирование деятельности обособленного подразделения».

Возможно у коллег будет иное мнение.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Анна, добрый день.

Если организация из Грузии осуществляет закупки в РФ, то можно рассмотреть вариант открытия рублевого счета на саму головную грузинскую компанию в российском банке.

В силу ст.13 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О валютном регулировании и валютном контроле» нерезидент может открыть счет на территории РФ только в уполномоченном банке, однако ограничений на сам факт такого действия законом не установлено. Чтобы это было возможно для организации-нерезидента, ей сперва необходимо встать на налоговый учет в ФНС (для этого не обязательно открытие филиала или представительства), в силу п.1 статьи 86 НК РФ, как указано в Письме ФНС РФ от 01.09.2014 г. №СА-4-14/17456.

В то же время сегодня есть способ осуществить постановку органзации нерезидента на налоговый учет в РФ непосредственно через банк, в котором будет открываться счет:

https://www.garant.ru/news/1547977/

Но даже если счет открывается в рублях, уполномоченный банк должен иметь лицензию на осуществление валютных операций для нерезидентов (п.8 ст.1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О валютном регулировании и валютном контроле»).

По моему мнению, использование счета типа «С» возможно для расчетов с резидентами в рублях при закупках товаров, а то, что такая операция не поименована в списке операций в ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» связано с тем, что на рублевые операции не распространяются требования валютного контроля. В то же время имеется Приложение к Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 25.01.2022) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций...) в которой такая операция расчета между резидентом и нерезидентом поменована:

10: Расчеты между резидентами и нерезидентами при осуществлении внешнеторговой деятельности, связанной с вывозом с территории Российской Федерации товаров, включая воздушные, морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты

Вы можете обратиться в один из уполномоченных банков и уточнить это напрямую у руководства филиала (решение об открытии счета нерезиденту обычно принимает руководство филиала банка).

Полный перечень уполномоченных банков публикуется каждые три месяца в Вестнике Банка России.

На данный момент туда входят Сбербанк, Альфа-банк, Райффайзен банк, Юникредит и пр.

На правах идеи. Мы давно нерезидентам счетов в российских банках не открывали. Но если идея рабочая, сэкономите много времени и денег. Возможно, коллеги поправят.

С уважением,

Вандакуров Александр

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Насколько я понимаю  открытие    филиала  или   представительство в РФ, Вам необходимо    для открытия расчётного счета в банке  РФ, если ошибся уточните вопрос.

Расчетный счет в банке  РФ могут открывать, как представительство, так и филиалы юридического лица, включая иностранное.

Более того, иностранное юридическое лицо вправе встать  на учет  в налоговом органе РФ, а значит и открыть расчетный счет   не открывая филиал или представительство.

7. Постановка на учет в налоговом органе иностранной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через отделение, бюро, контору, агентство, иное обособленное подразделение, не являющееся аккредитованным филиалом или представительством (далее — обособленное подразделение), осуществляется на основании следующих документов:

Приказ Минфина России от 28.12.2018 N 293н     по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_318281/ce0d07408b8035213ac123dc5a8eb6e1daa5c832/

1. Какую компанию нужно открыть (филиал, представительство) в РФ, чтобы прилетать в РФ и вносить деньги на счёт?

Для открытия расчетного счета это не имеет значение.  Можно  поставить на учет в налоговой иностранное юридическое лицо, без открытия представительства или филиала.

Что указывать в приходнике?

Если речь идет о  внесении наличных денежных средств  в кассу банку нужно указать источник поступления денежных средств.

Например при  поступлении денежных средств  от продажи товаров указываете выручка  от розничной либо   оптовой торговле.