8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А какие права можно прописать в договоре, которые остаются у меня?

Вопрос о составлении договора залога доли в квартире в обеспечение договора займа.

Сумма займа 2млн. Я заемщик и собственник 1/2 квартиры.

Заимодавец (Залогодержатель) по нашей договоренности будет проживать в квартире в период срока действия договора, т.к. у нее вторая половина собственности. Коммунальные платежи переходят в ее обязанность, правильно? А какие права можно прописать в договоре, которые остаются у меня? Только владеть 1/2 квартиры?

, Ольга, г. Москва
Сергей Куликов
Сергей Куликов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Вы передаете долю в залог, но не ограничены в своих правах, за исключением права отчуждения имущества. Поэтому Вы можете в договоре прописать те права, которые Вам нужны в отношении своего имущества на период кредита.

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Указывайте обязанность залогодержателя по оплате жилищно-коммунальных услуг пропорционально 1/2 доле. Желательно установить порядок пользования квартирой. 

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 30 ЖК РФ
Развернуть
 

 
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.09.2022 ст. 30 дополняется ч. 1.1 (ФЗ от 14.07.2022 N 310-ФЗ). См. будущую редакцию.
 
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

 
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

 
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте подаю заявление на банкротство, а у меня нет номеров договоров что бы вписать, бик тоже не знаю и не знаю где их взять что делать подскажите?
Здравствуйте подаю заявление на банкротство, а у меня нет номеров договоров что бы вписать, бик тоже не знаю и не знаю где их взять что делать подскажите?
, вопрос №3931956, Maks Kuznetsov, г. Череповец
Защита прав потребителей
2 как можно вернуть оплату которую мы делали адвокату за его услуги?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста что нам делать если наш адвокат умер, дело еще в милиции: 1 нам теперь искать нового адвоката или это как то решается в милиции? 2 как можно вернуть оплату которую мы делали адвокату за его услуги?
, вопрос №3930980, Виктория, г. Курск
Исполнительное производство
И за какой срок можно потребовать выплату?
В 2011 году подала на алименты, суд приставы возбудили ип. Алименты не платились был долг около 400000 тыс. Бывший муж попросил отозвать долг и ип, по глупости так и сделала потому что обещал платить,но никаких денежных средств не было! Ип было окончено. Сейчас хочу возобновить. Дубликат решения суда запросила. Какие теперь действия? И за какой срок можно потребовать выплату?
, вопрос №3930472, Ксения, г. Северодвинск
Семейное право
Каким образом можно выкупить вторую половину дома и участка, без согласия мужа
Развелась с мужем. Общенажитое имущество, а именно дом и земельный участок разделили поровну. Каким образом можно выкупить вторую половину дома и участка, без согласия мужа.
, вопрос №3930381, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2022