Организация является посредником между Яндекс такси и водителями.Яндекс такси перечисляет денежные

Организация является посредником между Яндекс такси и водителями.Яндекс такси перечисляет денежные средства на наш расчетный счет за минусом своего вознаграждения.Далее организация перечисляет денежные средства водителям за минусом своего вознаграждения. Доходом организации для налогообложения признаётся только агентское вознаграждение. С налоговой пришло требование о даче пояснений, что на расчетный счёт пришла одна сумма, а в доход пошла меньше. Как правильно объяснить?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С налоговой пришло требование о даче пояснений, что на расчетный счёт пришла одна сумма, а в доход пошла меньше. Как правильно объяснить?

 Добрый день! Если есть соответствующий договор из которого определенно видно, что Вы являетесь агентом, ссылайтесь на соответствующую норму налогового кодекса РФ исключающую из налоговой базы агента поступления, предназначенные третьим лицам. Но это у Вас не самая главная проблема поскольку если среди водителей в пользу которых Вы производите отчисления есть незарегистрированные в качестве Ип или самозанятых Вам может грозить еще и требование об уплате страховых взносов исходя из размера начислений таким водителям и применение агентской схемы тут к сожалению не поможет. Ответ в адрес налоговой со ссылками на нормы права может быть подготовлен в рамках платной консультации в чате, пишите при необходимости