При регистрации ИП в 2019г неправильно указала налог на упрощенной системе налогооблажения. Вместо пункта "Доходы" по незнанию поставила "Доходы - расходы"

при регистрации ИП в 2019г неправильно указала налог на упрощенной системе налогообложения. Вместо пункта "Доходы" по незнанию поставила "Доходы - расходы". Три года отчитывалась по ставке "Доходы". Два раза носила отчеты лично, один _ отправляла через "Контур Эльбу". Когда отчитывалась первый раз спрашивала, все ли у меня правильно, т.к. по профессии я проектировщик, а не бухгалтер. Мне было отвечено, что все правильно, если будут вопросы - то со мной свяжутся, но никаких писем или звонков не было. Код по ОКВЭД - 71.11, деятельность в области архитектуры. как таковых расходов у меня нет, я не магазин, чтобы были расходы большие. Была покупка оргтехники для работы. канцелярия, катриджи, бумага. покупалось за наличный расчет.

недавно пришло письмо, что в ходе камеральной проверки за 21 год , у меня не правомерно применена ставка 6% (доходы). Что можно сделать в данном случае? можно ли написать какое то ходатайство или еще что-то , чтобы остаться по налогам хотя бы за прошедшие годы на ставке 6%? если нет то как поступить в данном случае?

, валентина, г. Артем
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем!

Нет, с налоговой такие решения, как писать ходатайство, не пройдут.

Что Вам нужно сделать:

1. пересдать все декларации, за 2019, 2020, 2021 год.

2. доплатить налог по новым сданным декларациям.

3. сменить объект с «доходы минус расходы» на доходы до 31 декабря текущего года, заполнив заявление по форме 26.2-6.

Если нужна помощь в пересдаче декларация — обратитесь в мой чат.

Если мой ответ Вам оказался полезен — поставьте + .

Спасибо!

Прошу прощения за обращение — Артем.

Вы — Валентина.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Маловероятно, что налоговая поменяет Вам систему налогообложения за предшествующие периоды. Чтобы перейти на 6 процентов, нужно подать в налоговую заявление по форме о переходе до 30 декабря. Но на этот год и на предыдущие система останется 15 процентов. По результатам камеральной проверки нужно будет сдать уточнённую декларацию и доплатить (при необходимости) налог. За несвоевременное исправление и доплату налоговая может доначислить ещё и штраф. Удачи!