8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Скажите пожалуйста, может ли блоггер делать обзор/рекламу продукции, не получив разрешения от бренда

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли блоггер делать обзор/рекламу продукции, не получив разрешения от бренда.

И может ли под таким видео быть ссылка на собственную карточку товара (этого бренда) на маркетплейсе?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Обзор товара/продукции, как блогер выражающий собственное мнение Вы делать можете, а вот создавать на маркетплейсе карточку товара без разрешения бренда не можете в силу 1515 ГК РФ.

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

В таком случаи в силу все той же статьи ГК:

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

0
0
0
0

Скажите пожалуйста, может ли блоггер делать обзор/рекламу продукции, не получив разрешения от бренда.

На этот вопрос отвечает статья 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод

1. Каждый человек имеет право на свободу выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны государственных органов и независимо от государственных границ. Настоящая статья не препятствует государствам осуществлять лицензирование радиовещательных, телевизионных или кинематографических предприятий.

0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Позволю себе не согласиться с коллегой выше.

Если вы легально купили товар (у производителя, у его дилера — в общем товар оригинальный) ЛИБО легально ввезли его в РФ (например, по «спискам параллельного импорта), в силу ст. 1487 ГК РФ по идее происходит исчерпание права на товарный знак. И товар, который находится в вашей собственности — вы имеете полное право реализовывать (создавать карточку) и, следовательно, рекламировать.

При этом, важно соблюдать баланс и не создавать ситуацию, когда потребитель будет вводиться в заблуждение с кем он взаимодействует: с официальным брендом или просто с магазином который перепродает официальный товар. Просто пример: телефон самсунг реализует как сам Самсунг, так и какой-нибудь Связной\Билайн в рамках акции — при этом они вправе писать „Продаем телефон Самсунг“, давать ссылку на свой магазин или маркетплейс и так далее.

Что касается обзора — разумеется вы вправе его делать, но опять же важный момент, у потребителя не должно создаваться впечатление, что это официальный обзор (не должно быть на весь экран чужих логотипов и тп)

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

0
0
0
0

Можете не соглашаться, но вот пример с телефонами размещенными к продаже на маркетплейсе  бренда Xiaomi. https://pravoved.ru/question/3362311/

На человека подали в суд. В вопросе, как раз и обозначено

 карточку товара (этого бренда)

Причем по маркетплейсам сейчас очень многим претензии от правообладателей прилетают.

Если вы легально купили товар (у производителя, у его дилера — в общем товар оригинальный) ЛИБО легально ввезли его в РФ

В том то и дело, что тогда нужно заключать дилерское соглашение.

0
0
0
0

Ну и что что подали в суд? Если товар оригинальный и введен легально в гражданский оборот в РФ — все остальные вопросы производителя и хотелки — исключительно его трудности. В суде в таком случае (При наличии документов о том, что товар был приобретен легально) продавец выиграет. Обратное — нонсенс.

Пусть прилетают претензии — их расчет на то, что у продавца отсутствуют документы, которыми он бы мог подтвердить легальность продаваемого товара. Очевидно, что товар приобретенный для перепродажи на который произошло исчерпание права на товарный знак перепродавать возможно. И все прочие хотелки производителей — исключительно расчет на правовую безграмотность.

1
0
1
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Антон!

делать обзор/рекламу продукции

 В подобной ситуации блогер выступает рекламораспространителем, что, согласно п. 7 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ, означает, что он 

лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств;

Обратите внимание: распространение рекламы, а не товара.

Также отмечу, что оказание рекламных услуг не предполагает предоставления рекламораспространителю лицензионных прав на использование товарного знака в том смысле, что вкладывает в это понятие ст. 1489 ГК РФ.

Соответственно, для рекламы и обзоров согласия правообладателя не требуется.

0
0
0
0
И может ли под таким видео быть ссылка на собственную карточку товара (этого бренда) на маркетплейсе?

Если это перепродажа легально приобретенных товаров, то в силу ст. 1487 ГК РФ происходит исчерпание исключительного права на товарный знак, и можно продавать товары без разрешения правообладателя.

Главное — не позиционировать себя как официального (и уж тем более эксклюзивного) дистрибьютора, у которого с производителем может быть договор с признаками коммерческой концессии, по которому в силу ст. 1027 ГК РФ у него есть право на товарный знак.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что мне делать, чтобы банк не забрал нашу квартиру?
Здравствуйте. У нас с мужем в браке есть ипотечная квартира, оформлена на нас двоих Но ипотека на нем только, потому что я тогда не работала. Есть угроза , что его могут посадить. Что мне делать, чтобы банк не забрал нашу квартиру?
, вопрос №4016356, Анна, г. Самара
Военное право
А Республиканские-Бурятские не получил 200 тыс?
Здравствуйте! Мой муж подписал добровольно контракт. И получил выплату 195 тыс -это федерального. А Республиканские-Бурятские не получил 200 тыс? Положено ему 2 выплата?
, вопрос №4015427, Елена Леонидовна, г. Иркутск
Гражданское право
Хочу получить новый паспорт, как по потери, будет ли мне за это что не буть?
купил на авито постоянную прописку , выяснилось что она модельная. Паспорт забрала полиция , хожу 4 месяца без паспорта . Хочу получить новый паспорт , как по потери , будет ли мне за это что не буть ?
, вопрос №4015013, Игорь Николаев, г. Владивосток
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я продолжать коммерческую деятельность не имею никакой прописки?
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: я имею постоянную регистрацию в московской области, но в ближайшее время необходимо выписаться в связи с продажей недвижимости. Оформить постоянную регистрацию сейчас негде, у нас есть ипотека на строящееся жильё, ключи получим в декабре 2024 г. По адресу постоянной регистрации я зарегистрирована как ИП, также я нахожусь на шестом месяце беременности. В связи с этим у меня следующие вопросы: могу ли я рожать в московском роддоме или перинатальном центре без прописки, с условием что хочу выбрать его и приехать туда заранее, а не со схватками по скорой помощи? Могу ли я продолжать коммерческую деятельность не имею никакой прописки? Как в таком случае отчитываться перед налоговой и могу ли я получить единые пособия по беременности и выплаты до полутора лет как ИП (взнос добровольного страхования я оплатила в 2023-м году)? Есть возможность сделать временную регистрацию в Москве, но по ней такие же вопросы на счет ип и родов
, вопрос №4014589, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2022