Возможно ли продать такую квартиру?

Здравствуйте. Хотим продать квартиру, но есть задолженность по кредитам и по коммунальным платежам. Возможно ли продать такую квартиру?

, Ольга, г. Шумерля

Добрый день, Ольга.

Собственник квартиры вправе продать ее с имеющейся задолженностью по оплате коммунальных услуг, в частности, посредством заключения соглашения об исполнении его обязательств покупателем или перевода долга на покупателя.

Если речь идет про потребительские кредиты и квартира не находится в залоге у банка, то проблем с продажей не будет.

Если же квартира в залоге у банка, то продать такую квартиру, находящуюся в ипотеке, можно путем досрочного погашения кредита, оформления купли-продажи при участии банка, выдавшего кредит, или переоформления ипотечного кредита на покупателя. Порядок оформления сделки будет зависеть от способа продажи квартиры.

С уважением, Сергей