Могу я через суд решить этот вопрос?

Здравствуйте. Заказал изготовление деталей через интернет. Детали не соответствуют качеству. Человек не хочет переделать или вернуть деньги. Могу я через суд решить этот вопрос?

, Владимир, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Владимир!

Вы вправе предъявить требования к ответчику в судебном порядке.

Предварительно необходимо направить претензию. На основании пункта 4 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса:

Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

На основании пунктов 1, 2 статьи 475 Гражданского кодекса:

— Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
— В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.