Переоформление машины на сына

Добрый день! С Новым годом и рождеством! У меня такая ситуация: есть машины в собственности. Моему сыну в середине января этого года исполнится 18 лет и я хотела бы подарить ему эту машину на день рождения. Что для этого надо? Спасибо!

, Татьяна Ивановна Васильева, г. Москва
Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо совершить сделку дарения автомобиля

Сразу замечу, статья 217 пункт 18 доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Бланк договора дарения автомобиля Вы легко найдете в интернете

1. В начале договора необходимо указать город совершения сделки, ее дату, а также ФИО дарителя и одаряемого (подробные реквизиты сторон будут заполнены чуть позже).

2. В пункте 1.1. необходимо указать максимально полную информацию по транспортному средству.

3. В пункт 2.1. следует внести адрес места передачи транспортного средства одаряемому.

4. Пункт 2.2. требуется заполнить дополнительными вещами и предметами, которые передаются в дар вместе с машиной. Например, это документы на автомобиль и комплект зимней резины.

5. В раздел 4 договора необходимо внести полную информацию об участниках сделки (их паспортные данные).

6. После того как договор дарения автомобиля будет составлен в двух экземплярах, каждый из участников сделки должен расписаться в соответствующем поле.

7. После передачи ключей от автомобиля одаряемый должен также поставить подпись в графе «автомобиль получил».

В принципе, здесь нет ничего сложного.

Однако на этом передача прав собственности на автомобиль не завершена. Внесите данные нового собственника в паспорт транспортного средства (ПТС), а также поставьте подпись прежнего собственника в соответствующей графе. И только после этого можно отправляться на регистрацию автомобиля в ГИБДД.

Для прохождения этой процедуры законом предусмотрено получение следующих документов:

  • талон ТО (или документ из сервисного центра о прохождении полного освидетельствования автомобиля) только для ТС старше 3-х лет;
  • ПТС в оригинале, либо его дубликат;
  • полис ОСАГО с указанием нового владельца машины;
  • договор дарения;
  • квитанции (уплата пошлины);
  • паспорта сторон.

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна Ивановна.

Вы можете оформить также договор купли-продажи, сумму указать не более 250 т.р. (сумма, не облагаемая налогом). При оформлении купли-продажи представители автомагазина внесут все необходимые записи в ПТС и заверят печатью магазина. Стоимость этой услуги в Москве от 500 р.  Новый собственник заключает договор ОСАГО. Затем в ГИБДД регистрировать авто на нового собственника. Перечень документов Валерия указала правильно.

За исключением:

 талон ТО или диагностическая карта в ГИБДД не нужны (понадобятся раньше, при заключении договора ОСАГО;

паспорт нужен только нового собственника, присутствие прежнего собственника необходимо только в автомагазине при заключении договора купли-продажи;

вместо договора дарения — договор купли-продажи;

 нужно будет заполнить заявление, форму которого  сможете уточнить в подразделении ГИБДД, в котором будут осуществлять регистрационные действия с авто.

Удачи Вам.

Еще один способ — выдать сыну генеральную доверенность, предварительно включив его в перечень лиц, допущенных к управлению авто в полисе ОСАГО (обратиться в любой офис страховой компании, с которой Вы заключали договор ОСАГО). Волокиты и расходов меньше, но собственником, в этом случае, остаетесь Вы.