8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление машины на сына

Добрый день! С Новым годом и рождеством! У меня такая ситуация: есть машины в собственности. Моему сыну в середине января этого года исполнится 18 лет и я хотела бы подарить ему эту машину на день рождения. Что для этого надо? Спасибо!

05 января 2014, 10:21, Татьяна Ивановна Васильева, г. Москва
Валерия Сафронова
Валерия Сафронова
Юрист, г. Москва

Вам необходимо совершить сделку дарения автомобиля

Сразу замечу, статья 217 пункт 18 доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Бланк договора дарения автомобиля Вы легко найдете в интернете

1. В начале договора необходимо указать город совершения сделки, ее дату, а также ФИО дарителя и одаряемого (подробные реквизиты сторон будут заполнены чуть позже).

2. В пункте 1.1. необходимо указать максимально полную информацию по транспортному средству.

3. В пункт 2.1. следует внести адрес места передачи транспортного средства одаряемому.

4. Пункт 2.2. требуется заполнить дополнительными вещами и предметами, которые передаются в дар вместе с машиной. Например, это документы на автомобиль и комплект зимней резины.

5. В раздел 4 договора необходимо внести полную информацию об участниках сделки (их паспортные данные).

6. После того как договор дарения автомобиля будет составлен в двух экземплярах, каждый из участников сделки должен расписаться в соответствующем поле.

7. После передачи ключей от автомобиля одаряемый должен также поставить подпись в графе «автомобиль получил».

В принципе, здесь нет ничего сложного.

Однако на этом передача прав собственности на автомобиль не завершена. Внесите данные нового собственника в паспорт транспортного средства (ПТС), а также поставьте подпись прежнего собственника в соответствующей графе. И только после этого можно отправляться на регистрацию автомобиля в ГИБДД.

Для прохождения этой процедуры законом предусмотрено получение следующих документов:

  • талон ТО (или документ из сервисного центра о прохождении полного освидетельствования автомобиля) только для ТС старше 3-х лет;
  • ПТС в оригинале, либо его дубликат;
  • полис ОСАГО с указанием нового владельца машины;
  • договор дарения;
  • квитанции (уплата пошлины);
  • паспорта сторон.

08 января 2014, 13:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Николай Сапрыкин
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна Ивановна.

Вы можете оформить также договор купли-продажи, сумму указать не более 250 т.р. (сумма, не облагаемая налогом). При оформлении купли-продажи представители автомагазина внесут все необходимые записи в ПТС и заверят печатью магазина. Стоимость этой услуги в Москве от 500 р. Новый собственник заключает договор ОСАГО. Затем в ГИБДД регистрировать авто на нового собственника. Перечень документов Валерия указала правильно.

За исключением:

талон ТО или диагностическая карта в ГИБДД не нужны (понадобятся раньше, при заключении договора ОСАГО;

паспорт нужен только нового собственника, присутствие прежнего собственника необходимо только в автомагазине при заключении договора купли-продажи;

вместо договора дарения — договор купли-продажи;

нужно будет заполнить заявление, форму которого сможете уточнить в подразделении ГИБДД, в котором будут осуществлять регистрационные действия с авто.

Удачи Вам.

08 января 2014, 17:25
0
0
0
0

Еще один способ — выдать сыну генеральную доверенность, предварительно включив его в перечень лиц, допущенных к управлению авто в полисе ОСАГО (обратиться в любой офис страховой компании, с которой Вы заключали договор ОСАГО). Волокиты и расходов меньше, но собственником, в этом случае, остаетесь Вы.

08 января 2014, 17:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Умер отец осталась машина прошло пол года после смерти какие нужны документы для переоформления машины
Умер отец осталась машина прошло пол года после смерти какие нужны документы для переоформления машины
12 августа 2020, 19:23, вопрос №2841059, максим, г. Ярославль
1 ответ
Автомобильное право
Не возникнет ли у меня проблемы с переоформлением машины?
У меня задолженность по земельному налогу, я собираюсь купить машину, не возникнет ли у меня проблемы с переоформлением машины?
16 декабря 2019, 12:22, вопрос №2621851, Ольга, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Какова процедура переоформления машины сына на себя?
Здравствуйте! Я хотела бы переоформить машину сына Газель на себя. С чего мне начать ? Что сделать вперед - договор купли - продажи или регистрацию автомобиля ?
25 октября 2017, 09:59, вопрос №1791255, Марина, Дмитриев-Льговский
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли мне отказать в переоформлении машины, до тех пор пока не обновится база ГИБДД?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста в вопросе. Купил машину, она в аресте владелец все оплатил. сегодня должны тать постановление что машина снята с ареста(как заявление должно выглядит не знаю нужны ли доп документы от приставов???). но в программе сайта гибдд она обновится в течении месяца. могут ли мне отказать в переоформлении машины до тех пор пока не обновится база гибдд. И что делать если документы все в порядке а мне отказывают?
25 июля 2016, 09:31, вопрос №1324970, Рустам, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Переоформление машины с погибшего человека
Как произвести переоформление машины с погибшего отца на сына? Какие документы нужны для этого?
21 марта 2015, 15:54, вопрос №771319, Артём, г. Петрозаводск
1 ответ
Дата обновления страницы 08.01.2014