Оплату по кредиту ООО не получит никогда, мы заплатим налог с этой сделки или нет, какие риски?

Здравствуйте, Российская компания ООО хочет купить задолженность (кредит) в банке Республики Беларусь. Оплату по кредиту ООО не получит никогда, мы заплатим налог с этой сделки или нет, какие риски ?

, Оксана, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Оксана, здравствуйте.

ООО на ОСНО?

Поскольку дохода от сделки ООО не получает, то и налогов никаких (конкретно по данной сделке) не будет.

При расчете налога на прибыль доходы и расходы, связанные с приобретением права требования (дебиторской задолженности), признаются доходами и расходами от реализации финансовых услуг

В доходы включается сумма задолженности, которую погашает дебитор. Расходами признаются затраты, связанные с приобретением задолженности. (п. 3 ст. 279 НК РФ).

Если организация применяет метод начисления, доходы и расходы отражаются на дату погашения должником своего долга.   (п. 3 ст. 279, п.5 ст.271 НК РФ).

Если задолженность никогда не будет погашена, есть возможность списать ее в НУ и включить в расчет базы по налогу на прибыль в связи с истечением срока исковой давности, либо ликвидацией должника  (п.п. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Если при налоговой проверке всплывет факт, что ООО заведомо знало о невозможности получить доход от купленной задолженности, то сумму расхода исключат из расчета базы по налогу на прибыль.

В дальнейшем, по вопросам налогообложения, предлагаю обращаться ко мне в чат.