Второй участник въехал на перекрёсток когда горел уже 2 секунды желтый, либо переход с жёлтого на красный
Здравствуйте, вопрос такой. Я въехал перекрёсток на мигающий сигнал светофора, с последующим поворотом на лево. Второй участник въехал на перекрёсток когда горел уже 2 секунды желтый, либо переход с жёлтого на красный.. Кто виноват в данном ДТП?
, Анастасия, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Выезд на перекресток во время желтого сигнала считается нарушением, так как желтый сигнал — запрещающий.
Отговорка некоторых водителей, что остановка перед стоп-линией была невозможна, поэтому у водителя якобы было право выезжать на перекресток при запрещенном сигнале, не позволяет пользоваться этим правом всегда. Если водитель видел моргающий зеленый сигнал издалека, но не сбросил скорость, и пытается проскочить на желтый, такой водитель считается нарушителем.