Можно ли бабушку устроить бесплатно в сестринское отделение?

Здравствуйте! Моя бабушка (90 лет) - инвалид третьей группы лежит в реанимации в крайне тяжёлом состоянии с нарушением мозгового кровообращения. Она не контактная, потеряла навыки самообслуживания, её кормят через зонд и прогноз неблагоприятный. Врачи её планируют перевести в отделение сестринского ухода. Я не способна ухаживать за бабушкой, не работаю, оплачивать не могу содержание в сестринском отделении. Можно ли БЕСПЛАТНО устроить бабушку в сестринское отделение? Благодарю за ответ!

, Елена, г. Иркутск
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Отделения сестринского ухода предназначены для проведения курса поддерживающего лечения больным преимущественно пожилого и старческого возраста, одиноким, страдающим хроническими заболеваниями терапевтического, неврологического, хирургического или травматологического профиля и нуждающимся в медико-социальном уходе.

Перевод стационарных больных на отделение сестринского ухода из других стационаров города осуществляется при наличии показаний к госпитализации и оформленного надлежащим образом переводного эпикриза.

Госпитализация амбулаторных больных на отделение сестринского ухода осуществляется в плановом порядке, ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, при наличии:

— показаний к госпитализации;

— направления, содержащего информацию о социальном статусе пациента (одинокий, инвалид, блокадник, бомж и т. д.), наличии родственников, способности пациента к самообслуживанию и цели госпитализации, заверенного в установленном порядке (заместителем главного врача по медицинской части поликлиники, заведующим отделением поликлиники или врачом общей практики) ;

— амбулаторной карты пациента, с отметкой о проведенных бактериологических исследованиях давностью не более 10 дней (анализы на энтеропатогенную палочку и дизгруппу, BL и ФЛГ) ;

— полиса обязательного медицинского страхования и паспорта.

Показаниями к госпитализации на отделения сестринского ухода являются:

— Наличие хронических заболеваний терапевтического, неврологического, травматологического или хирургического профиля вне стадии обострения;

— Частичная или полная потеря способности к самообслуживанию;

— Невозможность осуществлять уход за пациентом на дому (неблагополучный социальный и бытовой статус пациента, одинокий, инвалид 1 или 2 группы и т. д.) ;

— Решение вопросов медико-социальной реабилитации;

— Оформление документов для перевода в дом-интернат, психоневрологический интернат.

Противопоказаниями для направления больных в отделения сестринского ухода являются:

— Активные формы туберкулеза;

— Острые психозы;

— Острые инфекционные заболевания;

— Венерические заболевания.