Можно ли мою маму признать через суд женой, чтобы она вступила в наследство?
Мой отец умер. В наследство вступило 3 человека (дом, машина, земельный участок). Два брата (совершеннолетних) и я сестра (несовершеннолетняя). Мама с отцом прожили 20 лет вместе, но небыли а официальном браке. Можно ли мою маму признать через суд женой, чтобы она вступила в наследство? Или можно ли через суд доказать, что я несовершеннолетний ребёнок нуждаюсь больше в наследстве, чем мои братья.
Виктория, добрый день.
Согласно ст. 1142 ГК РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом если отсутствует завещание, то наследство будет делиться в равных долях между Вами детьми, то есть между Вами и братьями.
Судебная практика однозначная в этом вопросе — правовые последствия порождает только брак зарегистрированный через ЗАГС.
Единственный вариант для Вашей матери признать долю на наследство это только если доказать, что она находилась на иждивении у Вашего отца — однако это достаточной спорный момент.
При возникновении вопросов обращайтесь.