Как правильно сменить юрадрес?

Добрый день! При регистрации ООО в октябре 2021 г., использовался покупной юрадрес, договор аренды помещения заканчивается в сентябре 2022 г.

Каков порядок действий при смене юрадреса, и что необходимо сделать, если:

1. В Уставе Общества указан юрадрес, используемый при регистрации

2. В собственности единоличного исполнителя (учредитель, гендиректор) имеется квартира, на адрес которой планируется перенос адрес Общества, в 1/2 долях с супругой руководителя Общества.

P.S. Сособственник квартиры не против ...

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
1. Нужно вносить изменения в Устав, т.к. юр адрес указан в нем.
2. На домашний адрес руководителя возможно зарегистрировать компанию (сменить текущий адрес)

1. Участнику необходимо принять решение о смене адреса и внесении изменений в Устав.
2. Подготовить форму на изменения в учредительные документы Р13014

3. Направить данную форму в налоговую, предварительно заверив у нотариуса.
4. Если есть ЭЦП, тогда можно электронно направить, при этом не нужно платить госпошлину.
Также можно через нотариуса направить документы в ФНС, но за это берут доп плату.

п.4.ст.12 ФЗ об ООО -  «Изменения в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, вносятся по решению общего собрания участников общества.»

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», ст. 17 гласит:

1. Для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации
б) решение о внесении изменений в учредительный документ
в) изменения, внесенные в учредительный документ юридического лица, или учредительный документ юридического лица в новой редакции.
г) документ об уплате государственной пошлины;

В Устав целесообразно указать только город, без указания конкретного адреса. В дальнейшем все действия по смене адресу не нужно будет осуществлять через внесение изменений в Устав.

Если Вам нужна помощь в подготовке документов, можете обращаться в чат.