8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на покупку квартиры

Добрый день!

Моя мама решила продать квартиру в Екаитеринбурге, для чего обратилась в риэлторское агенство. Риэлтор нашел покупателя, заключен договор, внесен залог под квартиру.

Вопрос?

Есть ли какой-нибудь законый метод, расторгнуть данную сделку так как я сам, являясь сыном готов выкупить данную квартиру по рыночной стоимости у матери не прибегая к услугам риэлтора

05 января 2014, 07:55, алексей шутов, г. Нижний Тагил
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Так как заключен предварительный договор купли-продажи, то в нем должны быть предусмотрены условия расторжения договора. И как правило в нем указывается, что при расторжении договора по инициативе продавца, задаток не возвращается.

05 января 2014, 08:03
0
0
0
0
алексей шутов
алексей шутов
Клиент, г. Нижний Тагил

Продавцы задаток вообщето не платят, задаток уплачен покупателем

05 января 2014, 08:06

Да, согласна. Но возможно есть какие то штрафы в договоре с риелторами.

05 января 2014, 08:11
Консультация юриста бесплатно
Дарья Ремнева
Дарья Ремнева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Из краткого описания вашей ситуации я не вижу каких-либо оснований для того, чтобы вы не могли расторгнуть договор — это возможно в любой момент по соглашению сторон. Нужно просто обратиться к риэлтору или самому покупателю с письменным заявлением о расторжении договора, которое пишется в свободной форме.

Обратите внимание на сами условия договора — не предусмотрены ли в этом случае какие-либо штрафы.

Отдельно нужно упомянуть о залоге — все зависит от того, каким соглашением он оформлен, кто стороны этого соглашения и каковы его условия — там должно быть прописано, у кого остается залог в случае расторжения договора по соглашению сторон или при неисполнении обязательств. Прежде чем решать вопрос о расторжении договора, советую внимательно изучить условия о залоге.

По поводу задатка — если вам удастся договориться и расторгнуть договор по соглашению сторон, задаток вам придется вернуть.
Если не удастся, и возникнет конфликт, придется возвращать задаток в двойном размере.

05 января 2014, 08:04
0
0
0
0
алексей шутов
алексей шутов
Клиент, г. Нижний Тагил

Мама не хочет расторгать договор из соображений порядочности, так как люди уже внесли залог и надеються на эту квартиру.

Вопрос в том, я как родственик (сын) имею какое либо первоочередное право на покупку данной жил. площади по законодательству и в какие сроки я могу опротестовать данную сделку?

05 января 2014, 08:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Как доказать полную стоимость покупки квартиры в новостройке
Здравствуйте, В 2008 г. я приобрела квартиру в новостройке в Московской области по схеме векселей и ВОУ, примерно за 10 млн руб., что было классической схемой покупки новостроек в Москве и области в тот момент. Дом был построен, но еще не принят в эксплуатацию. 1. 13 августа 2008 - Договор на оказание услуг по оформлению квартиры в собственность с компанией А - детально описана покупаемая квартира с конкретным адресом, сумма 4 млн руб. (инвестиционная стоимость квартиры); 2. 18 сентября 2008 - Договор возмездного оказания услуг по поиску инвестора, желающего уступить свои инвестиционные права на квартиру, с целью последующего приобретения квартиры в собственность Заказчика, с компанией Б - указаны все характеристики покупаемой квартиры, включая название поселка, но без конкретного адреса, сумма примерно 5 млн руб, оплата в тот же день. Параллельно компания А подписывает гарантийное письмо, где обязуется выплатить мне ровно эту же сумму (примерно 5 млн руб.) в случае, если покупаемая квартира не будет оформлена в мою собственность (с указанием конкретного адреса). 3. 23 сентября 2008 - Предварительный договор купли-продажи с компанией А на покупку вышеуказанной квартиры. До оформления собственности здания на компанию А, компания А выпускает простой вексель на инвестиционную стоимость квартиры и выступает моим поручителем перед банком В для получения займа на покупку векселя компании А. В момент оформления собственности здания на компанию А, займ должен был быть переоформлен в ипотечный кредит. 4. 1 ноября 2008 - Акт приемки-передачи квартиры с компанией А, получение ключей. 5. После кризиса 2008 г., банк В не выдает ипотеку. Единственная возможность получить собственность - перестраховаться в банке Г. октябрь 2009 - Повторный Предварительный договор купли-продажи с компанией А на покупку вышеуказанной квартиры. декабрь 2009 - Кредитный договор с банком Г и Договор купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств на сумму около 4 млн руб. (инвест.стоимость квартиры) январь 2010 - Оформление на меня права собственности и подписание с компанией А акта об исполнении обязательств по Договору на оказание услуг по оформлению квартиры в собственность от 13.08.2008. Я продала квартиру в этом году, по российскому законодательству обязанности уплаты подоходного дохода не возникает. В данный момент я живу во Франции, по налоговому соглашению РФ с Францией я обязана заплатить подоходный налог и прочие взносы в случае возникновения прибыли от продажи квартиры в РФ. В случае, если я учитываю полную стоимость квартиры, включая сумму по договору ВОУ (5 млн руб.), налога не возникает. Однако, если учитываю только инвестиционную стоимость (4 млн руб.), то сумма налога оказывается очень значительной. Вопрос - на что я могу опереться при необходимости, чтобы доказать налоговой страны проживания полную стоимость квартиры (около 10 млн руб.) и то, что это была классическая схема продажи застройщиками квартир в новостройках? Российская юридическая практика, какие-либо статьи в профессиональных изданиях? Гарантийное письмо компании А на ту же сумму, что и договор ВОУ с компанией Б? Слышала также, что закон о банкротстве узаконил права дольщиков не только по договорам долевого строительствам, но и прочим. Может ли это как-то использовать в моем случае? Заранее благодарю за аргументированные ответы.
02 февраля, 20:41, вопрос №2975926, Марина, г. Москва
3 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Все
Как получить налоговый вычет на покупку квартиры и возврат ндфл по ипотечным процентам
Добрый день. Я купила 3-к квартиру в строящемся доме в ипотеку. Стоимость 4 000 000р. В Кредитном договоре и в ДДУ заёмщиком фигурирую только я, но так как я в браке, то муж автоматически идёт, как созаёмщик. (У нотариуса оформлял согласие на покупку квартиры в ипотеку). У меня уже есть 1-к квартира, купленная до 2014 года и я уже воспользовалась своим правом по налоговому вычету на покупку квартиры. Второй раз, как я понимаю, мне уже нельзя воспользоваться данным правом. Ипотеку выплачиваю я, ипотека оформлена на меня. Имею ли я право вернуть ндфл по ипотечным процентам? Если нет, то посоветуйте, пожалуйста, как лучше оформить 3-к квартиру, после введения дома в эксплуатацию, чтобы муж мог воспользоваться своим правом получения налогового вычета на покупку квартиры?
27 ноября 2019, 11:47, вопрос №2602124, Елена, г. Воронеж
3 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможно ли получть налоговый вычет при покупке квартиры по договору паенакопления в ЖСК в 2013 году по новым правилам (с 2014 года) - по 2 миллиона каждому супругу?
Квартира куплена по договору паенакопления в ЖСК (не долевое строительство). Акт приема-передачи квартиры от 23.12.2013 Справка о полной выплате пая - от апреля 2015 года (свидетельство о праве собственности выдано на основании этой справки из ЖСК в мае 2015). Вид права: общая совместная собственность. Стоимость более 4 миллионов рублей. На момент покупки (и в данный момент) супруги в браке. Мы хотим подать декларации 3 НДФЛ (оба супруга) за 2015 год (в текущем году) на получение налогового вычета (по 2 миллиона рублей - каждый, такая возможность появилась с 1 января 2014 года). Т.к. право собственности на квартиру наступило именно в момент полной выплаты пая в 2015 году (к этому времени у нас уже был подписан акт приема-передачи), я считаю, что мы с супругой имеем право воспользоваться вычетом по новым правилам (которые действуют с 2014 года). Однако и на форумах видел, и в налоговой, наверно, могут посчитать (т.к. в программе ДЕКЛАРАЦИЯ_2015 есть только возможность указать дату акта приема-передеачи, если речь идёт о покупке квартиры не через договор купли-продажи), что раз акт приема-передачи подписан в 2013 году, то и вычет мы можем получить только по старым правилам (по 1 миллиону на каждого либо 2 миллиона на одного из супругов). Все ссылаются на письма Минфина, например, от 26 мая 2014 года N 03-04-05/24997 - говоря про "абзац двадцать второй подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса". Если коротко, то по мнению Минфина, новые правила получения вычетов действуют только в том случае, если акт приема-передачи квартиры подписан после 1 января 2014 года. Если он оформлен до этой даты, то размер имущественного вычета ограничивается размером доли собственника. Нас такой вариант не устраивает. Аргументация следующая: все почему-то упоминают лишь акт приёма-передачи, и ничего не говорится о справке о полной выплате пая. Однако: Статья 218 ГК РФ "Основания приобретения права собственности", пункт 4: Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество. и Статья 129 ЖК РФ "Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива.", пункт 1: Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью. Получается, что члены ЖСК приобретают право собственности лишь при одновременном соблюдении двух критенриев: подписание акта приема-передачи помещения + получение справки от ЖСК о полной выплате пая. Кроме того, в последней редакции ст. 220 НК говорится лишь о том, что "правоустанавливающими документами, необходимыми для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, являются договор участия в долевом строительстве и передаточный акт". А раз у меня был заключен не договор участия в долевом строительстве, а договор паенакопления, то я считаю, что данный пункт в нашем случае не применим. Насколько я прав в своей логике? Реально ли получить все-таки каждому из нас вычет по новым правилам (по 2 миллиона рублей)?
29 апреля 2016, 16:10, вопрос №1238112, Роман, г. Пермь
6 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупка квартиры с дарением доли + договор купли-продажи остатка доли
Добрый день! Собираюсь приобрести квартиру у матери (квартира в собственности у матери, мать в браке) по следующей схеме: разделить квартиру на 4 доли, одну долю она подарит мне, остальные три доли я буду покупать через ипотеку. Смысл такой схемы в следующем: я состою в браке, детей нет, и первоначально мать хотела продать квартиру и деньги от её продажи разделить на четверых членов семьи (мать, отчим, сестра и я), т.е. подарить мне часть денег с продажи квартиры. Эти деньги я хотел направить на покупку квартиры себе, но в случае моего развода с женой доказать что эти деньги были мне подарены будет проблематично соответственно квартира будет поделена поровну, без учета того что часть квартиры была приобретена на деньги которые мне подарили т.е. часть квартиры подарена. Со временем мне захотелось приобрести квартиру матери (квартира хорошая и район со всеми удобствами) в связи с этим мне видится следующий порядок покупки продажи: 1) Квартира матерью делится на 4 доли, т.е она получает 4 свидетельства о праве собственности долей в квартире (оформлять свидетельства на мать, отчима, сестру и меня не имеет смысла т.к. они проживают в другом городе и для продажи всей квартиры им всем надо будет приезжать). 2) Одну долю она дарит мне, соответственно это оформляемся через рег. палату и я получаю свидетельство о праве собственности на ¼ долю квартиры через дарение. 3) Оставшиеся три доли я покупаю по договор купли продажи через ипотеку. По все этой ситуации у меня есть несколько вопросов: 1. Правильно я понимаю порядок покупки квартиры у матери? 2. В случае развода возможно ли в суде доказать, что часть квартиры была подарена, т.е. делению подлежит только ¾ квартиры? Поскольку есть сомнения что когда я выплачу ипотеку и буду оформлять новой свидетельство о праве собственности, то мое свидетельство о праве собственности которое я получил через дарение также изымут и выдадут уже одно свидетельство о праве собственности и получиться что в суде будет рассматриваться вся квартира и доказать в суде что часть квартиры подарена будет не возможным, т.к. нет свидетельства о праве собственности по договору дарения. И может ли они человек иметь несколько свидетельств о праве собственности на один объект с разными долями?
11 июня 2015, 11:59, вопрос №868452, Георгий Александрович Кожевников, г. Губкинский
19 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как выплачивается налоговый вычет при покупке квартиры?
Здравствуйте! Слышал что с 1-го января 2014 выплачивается налоговый вычет с покупки квартиры обоим супругам. Сначала опишу ситуацию, а затем задам вопросы. Заключил договор долевого строительства в сентябре 2013 года. Дом сдается в марте этого года (подписание всех актов и передача права собственности). Квартира куплена в ипотеку на меня (ипотека оформлена на меня) и я являюсь единственным лицом, которое заключило договор долевого участия. Стоимость квартиры, условно, 5'000'000 рублей. Я зарегистрирован как ИП (без найма сотрудников, упрощенка). Соответственно, я не имею права получить налоговый вычет с покупки квартиры, т.к. не плачу 13% - тут все с этим понятно. У меня есть девушка. Она устроена официально с июля 2013 года и работодатель платит за нее все полагающиеся налоги. Условно, ее зарплата 30'000 рублей (это без вычета 13%). Вопросы: 1. Если мы вступим в брак до подписания документов о приеме квартиры, имеем ли мы право получить налоговый вычет за покупку квартиры (с налогов которые оплачивала девушка)? (Читал что при условии передачи квартиры нам в этом году мы попадаем под программу когда налоговый вычет могу получить оба супруга) 2. При вступлении в брак кто будет являться собственником квартиры? Оба супруга или только тот, кто купил квартиру до вступления в брак (т.е. я)? Договор долевого строительства заключен только мной вне брака, а квартиру нам передели уже после вступления в брак. 3. Какова сумма налогового вычета который мы получим? 4. Каким образом будет выплачен налоговый вычет - через будущую зар.плату девушки или через перечисление денег на ее расчетный счет? 5. Возможно ли получить еще какие-либо вычеты от гос-ва будучи в браке, т.к. платим ипотеку (ипотека оформлена только на меня)? Заранее спасибо.
12 марта 2014, 11:53, вопрос №393289, Ilya Gorenburg, г. Казань
5 ответов
Дата обновления страницы 05.01.2014