Здравствуйте, нет. В соответсвии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.Ваш выбор воспользоваться этим правом или нет в удобное для вас время.
Здравствуйте у меня вопрос у меня срок годности прав до 06.02.26 меня остановили и забрали машину на штраф стоянку 06.02.26 объяснив что я не мог ездить уже05.02 . Ничего не показали где это написано и хотят еще присудить 15 тыс . Подскажите пожалуйста кто прав и что им сказать.
Здравствуйте. Сын закончил 11 классов , 18 лет исполнилось летом 25 г , приказ о зачислении вуз и отсрочку получил 2026 в январе , могут ли призывать его не службу и будут ли проблемы из-за его не явки в сентября - декабрь ?
Добрый день. Исполнительный лист на руках приставов уже два месяца, с должника за ущерб не поступило не копейки (Ущерб по ДТП 1 390 000 р), приставы отписались, что заблокировали банковские карты и счета должника, так же запретили выезд за приделы РФ.
Вопрос : можно ли как то воздействовать на приставов и должника, потому что фактически не каких действий по погашению ущерба должник не производит.
Меня хотят уволить принудительно при этом ничего не оплачивать.не платить компенсацию, за время работы не была проведена индексация.хотя половина завода проиндексировали
, вопрос №4848256, Редко Зубова Оксана, г. Владивосток
Здравствуйте, учусь в колледже после 9 класса, буду выпускаться в этом году собираюсь сразу поступить в университет. у нас есть Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе". в нем написано образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев. там не написано что отсрочка выдается один раз на всю жизнь, но так же нету упоминания о том что на каждую ступень, но там мы обращаемся к определению ВС РФ. КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 августа 2022 г. N 60-КАД22-2-К9
Определение N 60-КАД22-2-К9
в связи с получением образования в целом предполагает предоставление гражданам возможности незамедлительно после получения среднего общего образования продолжить получение образования по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам профессионального образования: программам среднего профессионального или высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета. то есть тут логично что отсрочка выдается на каждую ступень образования, с условием не прерывности. так же есть пункт
Определение N 60-КАД22-2-К9
в связи с получением образования в целом предполагает предоставление гражданам возможности незамедлительно после получения среднего общего образования продолжить получение образования по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам профессионального образования: программам среднего профессионального или высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета.
Как следует из материалов дела, В. как субъектом, относящимся к категории лиц, получивших среднее профессиональное образование, предусмотренное законом право на предоставление отсрочки от призыва на военную службу на период очного обучения в образовательной организации по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего профессионального образования было реализовано, возможность предоставления повторной отсрочки в таком случае названными выше нормами федерального закона не предусмотрена.
тут тоже говориться о том что повторно на одну ступень она не выдается, обьясните как это работает и будет ли отсрочка