Здравствуйте, у меня такой вопрос если в квартире прописано много людей возможно мне с мужем встать на очередь как молодая семья и получить квартиру?

Здравствуйте, у меня такой вопрос если в квартире прописано много людей возможно мне с мужем встать на очередь как молодая семья и получить квартиру ?

, Надежда, г. Иркутск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Надежда!

На основании пункта 1 статьи 51 Жилищного кодекса:

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Поэтому, если Вы попадаете в категорию вышеуказанных лиц, то вправе рассчитывать на улучшение жилищных условий.