В феврале 2022 года была выявлена недостача в размере 117000, я её оплатила, а теперь на меня подали заявление в полицию, что делать?

, Вероника, г. Иркутск
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Чтобы дать правильные советы необходимо вопрос конкретизировать, написать более развёрнуто. Как образовалась недостача? Кто виновник недостачи и чем это доказывается?  Как выявлена недостача? На каком основании и каким образом Вы её оплатили? По какому поводу подано заявление в полицию?

Вероника
Клиент, г. Иркутск
Недостача образовалась в ходе инвентаризации, моё начальство сделало виноватой меня, так как я ответственное материальное лицо, выплатила недостачу на основании акта по результатам инвентаризации, подали заявление в полицию так как требуют что бы я написала заявление на увольнение а я отказалась

«начальство сделало виноватой» — это не основание для взыскания недостачи, должна была быть чётко документально подтверждена Ваша вина: видео, очевидцы, документы и др. При чём на всю недостающую сумму. Если этого нет, то и платить не надо было. То, что вы материально ответственное лицо, не значит, что должны покрывать ущерб из своего «кармана». Кроме того, надо смотреть в договоре о материальной ответственности, что там написано о возмещении ущерба.

В силу статьи 232 Трудового кодекса РФ работник, причинивший работодателю ущерб, возмещает его по правилам, установленным статьёй 238 Трудового кодекса РФ. А именно: работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, т.е. ущерб, возникший по вине работника

Взыскать причиненный ущерб без ограничений можно лишь в случае полной материальной ответственности работника. Соответствующие случаи перечислены в статье 243 Трудового кодекса РФ. Среди них – недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. В соответствии со статьей 244 Трудового кодекса РФ под специальным письменным договором нужно понимать договоры о полной материальной ответственности – индивидуальной либо коллективной (бригадной). А примерами разовых документов могут служить: выданная работнику доверенность на получение определенных ценностей; расходный кассовый ордер о выдаче подотчетному лицу денежных средств на предстоящие расходы; накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары.

Если сумма ущерба превышает средний месячный заработок работника и он не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, то взыскание может осуществляться только судом. Этот порядок действует в ситуации полной материальной ответственности.

Кроме этого, руководитель организации несет полную материальную ответственность в силу закона – на основании части первой статьи 277 Трудового кодекса РФ. По этой причине договор о полной материальной ответственности руководителя не оформляется. В случаях, прямо не оговоренных статьей 243 Трудового кодекса, за причиненный ущерб работник понесет материальную ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка. Основание – статья 241 Трудового кодекса РФ.

Таким образом работодатель незаконно получил от Вас деньги, что можно расценивать, как  неосновательное обогащение. В судебном порядке можете «вернуть» эти деньги с процентами и штрафами.

Далее. Не написали, о чём заявление в полицию, полагаю, что о краже. В полиции покажите и отдайте копию документа об оплате «недостачи» и расскажите, что на самом деле было. Уголовное дело не должны возбудить, нет основания. Кроме того, если заявление написано после того, как Вы оплатили, то в их действиях усматриваются признаки преступления «заведомо ложный донос»,  можете написать потом на них заявление об этом. А также заявление о клевете в совершении кражи.

Это если кратко. Лучше всего найти в своём городе грамотного адвоката (юриста), который всё, мною написанное воплотит в документы