8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В феврале 2022 года была выявлена недостача в размере 117000, я её оплатила, а теперь на меня подали заявление в полицию, что делать?

В феврале 2022 года была выявлена недостача в размере 117000, я её оплатила, а теперь на меня подали заявление в полицию, что делать?

, Вероника, г. Иркутск
Александр Заломлёнков
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Чтобы дать правильные советы необходимо вопрос конкретизировать, написать более развёрнуто. Как образовалась недостача? Кто виновник недостачи и чем это доказывается?  Как выявлена недостача? На каком основании и каким образом Вы её оплатили? По какому поводу подано заявление в полицию?

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Иркутск
Недостача образовалась в ходе инвентаризации, моё начальство сделало виноватой меня, так как я ответственное материальное лицо, выплатила недостачу на основании акта по результатам инвентаризации, подали заявление в полицию так как требуют что бы я написала заявление на увольнение а я отказалась

«начальство сделало виноватой» — это не основание для взыскания недостачи, должна была быть чётко документально подтверждена Ваша вина: видео, очевидцы, документы и др. При чём на всю недостающую сумму. Если этого нет, то и платить не надо было. То, что вы материально ответственное лицо, не значит, что должны покрывать ущерб из своего «кармана». Кроме того, надо смотреть в договоре о материальной ответственности, что там написано о возмещении ущерба.

В силу статьи 232 Трудового кодекса РФ работник, причинивший работодателю ущерб, возмещает его по правилам, установленным статьёй 238 Трудового кодекса РФ. А именно: работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, т.е. ущерб, возникший по вине работника

Взыскать причиненный ущерб без ограничений можно лишь в случае полной материальной ответственности работника. Соответствующие случаи перечислены в статье 243 Трудового кодекса РФ. Среди них – недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу. В соответствии со статьей 244 Трудового кодекса РФ под специальным письменным договором нужно понимать договоры о полной материальной ответственности – индивидуальной либо коллективной (бригадной). А примерами разовых документов могут служить: выданная работнику доверенность на получение определенных ценностей; расходный кассовый ордер о выдаче подотчетному лицу денежных средств на предстоящие расходы; накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары.

Если сумма ущерба превышает средний месячный заработок работника и он не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, то взыскание может осуществляться только судом. Этот порядок действует в ситуации полной материальной ответственности.

Кроме этого, руководитель организации несет полную материальную ответственность в силу закона – на основании части первой статьи 277 Трудового кодекса РФ. По этой причине договор о полной материальной ответственности руководителя не оформляется. В случаях, прямо не оговоренных статьей 243 Трудового кодекса, за причиненный ущерб работник понесет материальную ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка. Основание – статья 241 Трудового кодекса РФ.

Таким образом работодатель незаконно получил от Вас деньги, что можно расценивать, как  неосновательное обогащение. В судебном порядке можете «вернуть» эти деньги с процентами и штрафами.

Далее. Не написали, о чём заявление в полицию, полагаю, что о краже. В полиции покажите и отдайте копию документа об оплате «недостачи» и расскажите, что на самом деле было. Уголовное дело не должны возбудить, нет основания. Кроме того, если заявление написано после того, как Вы оплатили, то в их действиях усматриваются признаки преступления «заведомо ложный донос»,  можете написать потом на них заявление об этом. А также заявление о клевете в совершении кражи.

Это если кратко. Лучше всего найти в своём городе грамотного адвоката (юриста), который всё, мною написанное воплотит в документы

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Уголовное право
Вышла новая поправка о выходе на птр с 2/3 вышла она 24 сентября 2022 года, приговор был у мужа от19 сентября 2022года а подписал он его 6 октября 22г
Вышла новая поправка о выходе на птр с 2/3 вышла она 24 сентября 2022 года, приговор был у мужа от19 сентября 2022года а подписал он его 6 октября 22г. Подскажите он попадает ещё на старый закон о подаче на птр с половины срока или он уже на новом изменении. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4085589, Яна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
Добрый вечер. Ситуация следующая: 01 марта 2024 года совершила перевод через систему СБП по номеру телефона своей матери, но в торопях ошиблась банком (хотела перевести на Сбер, по ошибке выбрала Альфа). В итоге, оказалось, что в 2013 года в Альфа банке был открыт счет на некую гражданку Иванову А.А., хотя симкартой моя мама владеет уже много лет (документ имеется). Обратилась в полицию - там меня развернули, сказали, что это не их компетенция. После обратилась в Альфа банк, мучали и мурыжили меня больше недели, врали, что деньги мне уже перечислены на счет. В итоге на крайнее обращение они написали мне СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с гр. Ивановой А.А. САМОСТОЯТЕЛЬНО. После недели поиска, нашла самостоятельно эту девушку, оказалось, что она живет за границей и возможности связаться с банком у нее нет (переписка имеется) она сама посоветовала обращаться в суд. Так вот, вопрос помимо обращения суда, правомерны ли действия банка в том, что они врут, и вообще не закрыли этот счет? гр. Иванова А.А. написала, что закрывала данный счет. Почему они не закрывают счета? Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
, вопрос №4085549, Анна, г. Стерлитамак
Гражданское право
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность
Дочь живет не в России, через госуслуги увидела что пришел судебный приказ от 2022 года, но эта задолженность оплачена, есть скрин с карточки, осталось 4 дня до истечения 10 дней каким образом она может сообщить что не согласна с судебным приказом?
, вопрос №4085310, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Что делать дальше, как наказать преступников и полицию за бездействие?
Добрый день. Мне злоумышленники специально разбили машину. Во дворе висит 2 камеры как раз в нужном месте. Было заявление в полицию и предупреждение, что запись сотрётся через пару дней. Так и произошло, запись не запросили, всё исчезло. Прошло 10 дней с подозреваемыми никто не общался и доказательства их вины стёрлись с камер. Из за их бездействия я потерпела большие убытки. Что делать дальше, как наказать преступников и полицию за бездействие?
, вопрос №4083840, Олеся, г. Москва
Лишение водительских прав
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
, вопрос №4082848, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2022