Здравствуйте, хотела узнать, если ребёнку 17 лет, может ли он самостоятельно пересекать границу на самолёте и на машине?

, Кристина, г. Краснодар

Добрый день.

Да, может, если у него есть нотариально заверенное разрешение одного из родителей — это обязательное условие. В этом случае и при вылете, и при возвращении в РФ для несовершеннолетнего пассажира будут действовать общие правила авиакомпании.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.