Защиты если этого училища больше нет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как мне восстановить диплом об окончании Тамбовского высшего военного командного училища хим.защиты если этого училища больше нет?

, Юрий, г. Москва
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Юрий, добрый день!

Так как учреждение государственное, скорее всего их документы переданы в архив (городской или, может быть министерства обороны), думаю так же имеет смысл обратиться в военкомат. Иными словами нужно собрать доказательства того, что Вы учились и получили диплом. После этого можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение. Заявление можно заказать у меня или любого юриста на нашем сайте.

залина Алиева
Юрист, г. Грозный

В этом случае, если образовательная организация и была ликвидирована, то диплом ( дубликат диплома) выдаётся учредителем организации, а в случае его отсутствия- государственным органом или органом местного самоуправления, в ведении которого находится государственный или муниципальный архив, в который передан ы на хранение личные дела выпускников организации (  основание: п. 36-37 Порядка заполнения, учёта и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов.