Обязательно ли при этом нужна кадастровая стоимость?

Могу ли я сама составить договор дарения доли в квартире между 2 взрослыми близкими родственниками?

Обязательно ли при этом нужна кадастровая стоимость? Или её можно написать самим?

, Елена, г. Димитровград
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Кадастровая стоимость обязательно должна быть указана в договоре, при этом самостоятельно назначить данную сумму Вы не сможете, эти сведения содержатся в регистрирующих органах. Обязанность по включению в договор дарения кадастровой стоимости недвижимости обеспечивается поправками в Налоговый Кодекс.В качестве налоговой базы берется кадастровая стоимость объекта, которая действовала на момент регистрации права собственности. Размер налога на дарение равен 13% от кадастровой стоимости “подарка”

Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

Каким бы способом вы ни отчуждали долю в праве общей долевой собственности на недвижимость, по общему правилу договор нужно удостоверить у нотариуса. Это необязательно только в ряде случаев — например, если все участники долевой собственности отчуждают свои доли по одной сделке (ч. 1.1 ст. 42 Закона о госрегистрации недвижимости). В остальном соблюдайте те же требования, которые предъявляются к сделкам с недвижимостью.

С уважением, Сергей

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Елена. Договор дарения возможно составить в простой письменной форме в Вашем случае. Требования указывать кадастровую стоимость в договоре даренея, нет. Кадастровая стоимость, сведения о ней, содержатся в выписке из реестра недвижимости, установлена госорганами и не может быть производной. Удачи.