Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Иностранному студенту можно работать в РФ?

Здравствуйте!

я иностранный студент учусь в университете в РФ, недавно я слышал,что есть закон,который позволяет иностранным студентам работать вне Вуза. это правда? а если ДА,то где и как можно получить разрешение на работу?

Спасибо!

05 Января 2014, 09:05, вопрос №337230 Саид, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В законодательстве России, в частности, в НК РФ, — есть понятие НЕРЕЗИДЕНТ, которое может к Вам быть отнесено, будь Вы стороной трудового договора — работником. Для устройства на работу любому гражданину необходим трудовой договор с работодателем. Разрешение на работу может быть оформлено, когда имеются все необходимые для этого документы. При этом, в обычном порядке этим занимается работодатель. Подробнее о порядке оформления разрешения на работу здесь: http://www.fms39.ru/index.pl?file=withoutvisa.html&spath=gosuslugi

    При этом, отличием от основных прав и обязанностей резидента в Вашем случае будет также и иная схема налогообложения. Если не ошибаюсь, НДФЛ Вы будете уплачивать (точнее, работодатель — налоговый агент) по ставке 30%, то есть большей, чем облагаются те же доходы резидентов РФ.

    05 Января 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый
    День!!!



    Вот
    закон и статья



    Федеральный
    закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О правовом положении
    иностранных граждан в Российской Федерации



    Статья 13.4.
    Особенности осуществления трудовой деятельности отдельными категориями
    иностранных граждан, обучающихся в Российской Федерации по очной форме


    1. Иностранный
    гражданин, обучающийся в Российской Федерации по очной форме в профессиональной
    образовательной организации или образовательной организации высшего образования
    по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную
    аккредитацию, имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании
    разрешения на работу, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 6 и 7
    пункта 4 статьи 13 настоящего Федерального закона.



    2. Разрешение на работу выдается
    иностранному гражданину, указанному в пункте 1 настоящей статьи, федеральным органом
    исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на
    основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на
    работу.



    3. Разрешение на работу иностранному
    гражданину, указанному в пункте 1 настоящей
    статьи, выдается на срок действия заключенного с ним трудового договора или
    гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более
    чем на один год. Срок действия указанного разрешения на работу не может
    превышать срок обучения данного иностранного гражданина по очной форме в
    профессиональной образовательной организации или образовательной организации
    высшего образования по основной профессиональной образовательной программе,
    имеющей государственную аккредитацию.



    Срок действия разрешения на работу
    иностранному гражданину, указанному в пункте 1 настоящей статьи, может быть
    неоднократно продлен на срок действия заключенного с ним трудового договора или
    гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более
    чем на один год для каждого такого продления.



    4. Разрешение на работу иностранному
    гражданину, указанному в пункте 1 настоящей
    статьи, не выдается, а выданное разрешение на работу аннулируется при наличии
    одного из оснований, предусмотренных подпунктами 1 — 10, 14 и 15 пункта 9,
    пунктами 9.1, 9.2 и 9.6 статьи 18 настоящего Федерального закона.



    5. Перечень сведений об иностранном
    гражданине, содержащихся в разрешении на работу, порядок внесения изменений в
    указанные сведения (в том числе при выдаче указанного разрешения или продлении
    срока его действия) и форма бланка указанного разрешения устанавливаются
    федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.



    6. Иностранный
    гражданин, указанный в пункте 1 настоящей
    статьи, подает заявление о выдаче ему разрешения на работу лично, либо через
    организацию, осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в Российской
    Федерации, либо через лицо, выступающее в соответствии с гражданским
    законодательством Российской Федерации в качестве представителя данного иностранного
    гражданина.



    7. Одновременно с заявлением, указанным в
    пункте 6 настоящей статьи, иностранным
    гражданином представляются:



    1) документ,
    удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый
    Российской Федерацией в этом качестве;



    2) миграционная карта с отметкой органа
    пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую
    Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа
    исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину
    указанной миграционной карты. В случае непредставления указанной миграционной
    карты федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его
    территориальный орган проверяет на основании имеющихся в этих органах сведений
    данные об иностранном гражданине, содержащиеся в указанной миграционной карте;



    3) справка по форме,
    установленной федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, об
    обучении данного иностранного гражданина по очной форме в профессиональной
    образовательной организации или образовательной организации высшего образования
    по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную
    аккредитацию, оформленная указанными образовательными организациями;



    4) трудовой договор
    или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг),
    заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской
    Федерации;



    5) квитанция об уплате государственной
    пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на работу. В
    случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной
    власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет факт уплаты
    государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на
    работу с использованием информации об уплате государственной пошлины,
    содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и
    муниципальных платежах.



    8. Отказ в приеме от иностранного
    гражданина, указанного в пункте 1 настоящей
    статьи, заявления о выдаче ему разрешения на работу не допускается, за
    исключением случаев непредставления данным иностранным гражданином документов,
    указанных в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 7 настоящей статьи.



    9. Федеральный орган исполнительной
    власти в сфере миграции или его территориальный орган рассматривает заявление о
    выдаче разрешения на работу иностранному гражданину, указанному в пункте 1 настоящей статьи, без учета квот
    на выдачу таких разрешений.



    10. Федеральный орган исполнительной
    власти в сфере миграции или его территориальный орган не позднее десяти рабочих
    дней со дня принятия от иностранного гражданина, указанного в пункте 1 настоящей статьи, заявления о выдаче
    ему разрешения на работу обязан выдать данному иностранному гражданину
    разрешение на работу или уведомление об отказе в выдаче такого разрешения.
    Разрешение на работу выдается данному иностранному гражданину лично по
    предъявлении им документа, удостоверяющего его личность и признаваемого
    Российской Федерацией в этом качестве.



    11. Для продления
    срока действия разрешения на работу иностранный гражданин, указанный в пункте 1 настоящей статьи, не позднее
    пятнадцати рабочих дней до окончания срока действия такого разрешения
    представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его
    территориальный орган:



    1) заявление о продлении срока действия
    разрешения на работу;



    2) справку по форме, установленной
    федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, об обучении данного
    иностранного гражданина по очной форме в профессиональной образовательной
    организации или образовательной организации высшего образования по основной
    профессиональной образовательной программе, имеющей государственную
    аккредитацию, оформленную указанными образовательными организациями;



    3) трудовой договор или
    гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и
    оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.



    12. Решение о продлении срока действия
    разрешения на работу иностранному гражданину, указанному в пункте 1 настоящей статьи, принимается без
    учета квот на выдачу таких разрешений.



    13. Отказ в приеме от иностранного
    гражданина, указанного в пункте 1 настоящей
    статьи, заявления о продлении срока действия разрешения на работу не
    допускается, за исключением случаев непредставления данным иностранным
    гражданином документов, указанных в пункте 11 настоящей статьи.



    14. Решение о продлении срока действия
    разрешения на работу иностранному гражданину, указанному в пункте 1 настоящей статьи, принимается в
    течение трех рабочих дней со дня представления данным иностранным гражданином
    требуемых документов.



    15. Отказ в продлении срока действия
    разрешения на работу иностранному гражданину, указанному в пункте 1 настоящей статьи, допускается при
    наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 — 10 и 14 пункта 9,
    пунктами 9.1, 9.2 и 9.6 статьи 18 настоящего Федерального закона.



    16. Иностранный гражданин, указанный в пункте 1 настоящей статьи, в случае
    досрочного расторжения с ним трудового договора или гражданско-правового
    договора на выполнение работ (оказание услуг), являвшихся основанием для выдачи
    данному иностранному гражданину разрешения на работу или для продления срока
    действия такого разрешения, вправе заключить новый трудовой договор или
    гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг).



    17. В случае заключения иностранным
    гражданином, указанным в пункте 1 настоящей
    статьи, в течение срока действия разрешения на работу нового трудового договора
    или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) данный
    иностранный гражданин в течение семи рабочих дней обязан обратиться в
    федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его
    территориальный орган для внесения изменений в сведения, содержащиеся в
    разрешении на работу.



    Порядок внесения изменений в сведения об
    иностранном гражданине, обучающемся в Российской Федерации по очной форме в
    профессиональной образовательной организации или образовательной организации
    высшего образования по основной профессиональной образовательной программе,
    имеющей государственную аккредитацию, содержащиеся в разрешении на работу,
    устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.



    18. Работодатели или
    заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой
    деятельности иностранных граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, обязаны уведомлять
    территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере
    миграции и орган исполнительной власти, ведающий вопросами занятости населения
    в соответствующем субъекте Российской Федерации, о заключении и расторжении
    трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ
    (оказание услуг) с данными иностранными гражданами, а также о предоставлении им
    отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного
    месяца в течение года.



    Форма и порядок подачи указанного в абзаце первом настоящего пункта
    уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти в
    сфере миграции устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в
    сфере миграции.



    Форма и порядок подачи указанного в абзаце первом настоящего пункта
    уведомления органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости
    населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, устанавливаются
    федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке
    и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в
    сфере занятости населения и безработицы.



    19. Образовательная
    организация, в которой обучается иностранный гражданин, указанный в пункте 1 настоящей статьи, обязана
    уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в
    сфере миграции и орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
    осуществляющий управление в сфере образования, о завершении или прекращении
    обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации
    или о предоставлении данному иностранному гражданину академического отпуска.



    Форма и порядок подачи указанного в абзаце первом настоящего пункта
    уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти в
    сфере миграции устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в
    сфере миграции.



    Форма и порядок подачи указанного в абзаце первом настоящего пункта
    уведомления органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
    осуществляющего управление в сфере образования, устанавливаются федеральным
    органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации
    государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
    образования.



    20. Иностранный гражданин, указанный в пункте 1 настоящей статьи, не вправе
    осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации,
    на территории которого данный иностранный гражданин обучается.



    05 Января 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Саид,

    обратите на п. 8 данной статьи 13.4, который гласит, что отказ в приеме заявления о выдаче разрешения на работу не допускается, при условии собранного пакета документов.

    с Уважением Андрей Ч.

    05 Января 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Да у вас есть возможность осуществлять трудовую деятельность. Подробная информация о получении разрешения на работу изложена детально на сайте ФМС России. Вот вам ссылка:   www.fms-rostov.ru/to_3857264/

    05 Января 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Саид. Перечень документов:( на срок 1 год)

    • паспорт иностранного гражданина (оригинал);
    • миграционная карта (оригинал);
    • уведомление о постановке на миграционный учет (оригинал);
    • трудовой договор
    • доверенность от генерального директора с правом самостоятельно оформлять разрешение на работу
    • документ, подтверждающий владение русским языком на уровне не ниже базового (при осуществлении трудовой деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания)

    В трудовом или гражданско-правовом договоре обязательно должны содержаться следующие пункты:

    • наименование организации;
    • ФИО иностранного работника;
    • должность (специальность);
    • вид экономической деятельности (ОКВЭД) в соответствии с которой иностранный гражданин будет осуществлять трудовую деятельность в данной организации;
    • размер заработной платы (не ниже прожиточного минимума);
    • рабочий день — 8 часов;
    • рабочая неделя – 40 часов;
    • отпуск – 28 календарных дней;

    05 Января 2014, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бахарчиев Руслан
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Саид!

    Вы можете рабоать за исключением двух случаев выполняете работы в течение каникул и когда работаете в свободное от учебы время в своей образовательной организации в
    хозяйственном обществе или в хозяйственном партнерстве, созданного бюджетным или автономным образовательным учреждении высшего образования, в котором Вы обучаетесь.

    Разрешение на работу выдается иностранному гражданину
    федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом на основании заявления данного иностранного гражданина о выдаче ему разрешения на работу, проще говоря — УФМС.

    Иностранный гражданин подает заявление о выдаче ему разрешения на работу лично, либо через организацию, осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в Российской Федерации, либо через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя данного иностранного гражданина.
       

    С заявлением представляются:

    1) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

    2) миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере
    миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты.
    В случае непредставления указанной миграционной карты федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган проверяет
    на основании имеющихся в этих органах сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в указанной миграционной карте;
    3) справка по форме, установленной федеральным органом
    исполнительной власти в сфере миграции, об обучении данного иностранного гражданина по очной форме в профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, оформленная
    указанными образовательными организациями;
    4) трудовой договор или гражданско-правовой договор на
    выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    5) квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на работу. В случае непредставления указанной квитанции федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его
    территориальный орган проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на работу с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной
    системе о государственных и муниципальных платежах.

    Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин обучается.

    05 Января 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    23.07.2013 г. были внесены поправки в ФЗ 115.

    На основании Статья 13.4. ФЗ от 25.07.2002 N 115 «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», студенты учебных заведений, имеющих гос. аккредитацию, имеют право работать вне ВУЗА на основании Разрешения на работу (РнР). Уточню, что в число студентов входят аспиранты.

    РнР выдается на срок обучение, но не более 1 года. В дальнейшем можно продлить РнР, либо получить новое. 

    РнР выдается вне квоты. Т.е. работодатель может Вас принять на работе без наличия квоты на привлечение иностранных работников. 

    Для того, чтобы получить РнР Вам следует лично обратиться в УФМС с пакетом документов, которые указали коллеги, либо это может сделать доверенное лицо.  В пакет документов входит заключенный трудовой договорам, срок действия которого начинается с того момента, когда Вы получите РнР. 

    РнР выдается в течении 10 рабочих дней, с момента приема пакета документов. 

    Удачи Вам!

    06 Января 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats