Добрый день, меня зовут Константин, хотел поинтересоваться вопросом по поводу молодой семьи, на данный момент мне 36 лет, в ноябре исполняется 37, я прохожу по программе?
Добрый день,меня зовут Константин,хотел поинтересоваться вопросом по поводу молодой семьи,на данный момент мне 36 лет,в ноябре исполняется 37,я прохожу по программе?
Здравствуйте Константин.
Кто может участвовать в госпрограммах по улучшению жилищных условий?
Условия участия могут быть разными, в зависимости от конкретной программы. Как правило, их участники должны быть гражданами России, нуждаться в улучшении жилищных условий, а также быть способными выплатить разницу в цене за квартиру (или другое жилье), которую не покроет субсидия (это можно сделать с применением ипотечного кредита или займа). Чтобы доказать государству свою платежеспособность, нужно быть официально трудоустроенными.
Например, таковы требования к участникам подпрограммы «Молодая семья» в рамках ФЦП «Жилище»?:
Семейная пара должна состоять в официальном браке;
Каждому из супругов должно быть меньше 35 лет;
Может участвовать и неполная семья, например, один родитель в возрасте до 36 лет и один ребенок или несколько несовершеннолетних детей.
В некоторых программах могут участвовать и бездетные семьи, однако наличие детей часто позволяет получить более низкую ставку по ипотечному кредиту/займу или увеличить размер субсидии.
Субсидии обычно выдаются в порядке очереди. Если ваша семья подпадает под требования к конкретной программе, вы можете направить заявку на участие, а затем встать в очередь на улучшение жилищных условий.
В некоторых программах также могут участвовать семейные граждане в возрасте до 35 лет (включительно), проживающие в следующих условиях:
в аварийных домах и непригодных для жизни постройках;
в помещениях, не обеспеченных холодной и горячей водой, канализацией, газом, электричеством;
в общежитиях без временной прописки;
в коммунальных квартирах или комнатах по соседству с людьми, страдающими хроническими заболеваниями, например, психическими или кожными.