Имел ли право суд дать такой срок ограничения свободы, и могу ли я обжаловать такое решение?

Здравствуйте я был осуждён в 15 лет перед освобождением мне установили надзор 8 лет, а другому парню по анодогичной статье установили надзор 3 года почему так, это ошибка суда?имел ли право суд дать такой срок ограничения свободы , и могу ли я обжаловать такое решение ?

, Владимир, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Навряд ли это ошибка. В соответствии с абз. 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

1. Административный надзор устанавливается в отношении:

1) лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;

Согласно статьи 3 части 1 указанного Закона

1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

 1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

 2) преступления при рецидиве преступлений;

 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;

Но согласно пунктов 2,3 части 1 статьи 5 указанного закона, сроки исчисляются так

2) лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания;

3) лиц, указанных в части 2.1 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок назначения принудительных мер медицинского характера, но не менее срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Таким образом тут надо смотреть рецидив, опасный рецидив, особо опасный рецидив, преступления против несовершеннолетних, половой неприкосновенности, совершивших при административном надзоре, то этот надзор устанавливается на срок погашения судимости. Если рецидивов нет, несовершеннолетних нет, то могли установить и на три года.