Могу ли я расторгнуть договор и затребовать с него возмещение оплаты за услуги и гос пошлин?

Добрый день. У меня был заключён договор с юристом, согласно которому он ведёт три дела в суде ( на установление проживания ребёнка со мной, установление алиментов и раздел имущества). Были оформлены все необходимые документы, у нотариуса оформлен документ, дающий право юристу представлять мои интересы в суде. Первые два вопроса, с горем пополам, были решены. Но на вопросе раздела имущества, юрист сначала «кормил завтраками», а потом вообще перестал выходить на связь. Могу ли я расторгнуть договор и затребовать с него возмещение оплаты за услуги и гос пошлин?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации; ознакомиться с условиями заключенного договора; иные существенные факты.

Вы можете направить претензию; уведомление о расторжении договора, попросите произвести перерасчет, возврат денежных средств.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в суд, при наличии оснований, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

 Заказчик   вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. (ст.782 ГК РФ).

Аналогичная норма предусмотрена ст.32 Закона  РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Могу ли я расторгнуть договор и затребовать с него возмещение оплаты за услуги и гос пошлин?

Можете, за минусом  расходов  на оказанные услуги.