Я работаю в магазине продаю оптику, хочу уволится сегодняшним днем, но руководитель заставляет отработать 2 недели

Добрый день. Я работаю в магазине продаю оптику, хочу уволится сегодняшним днем , но руководитель заставляет отработать 2 недели. Ая не хочу ! Нашла уже другую работу. более лучшую по специальности

, Ирина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

К сожалению, статья 80 ТК РФ, предусматривает двухнедельный срок отработки. Ранее, этого срока работодатель может вас уволить, только по своему усмотрению. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, уволиться по истечении 2 недель можно лишь по соглашению сторон. Если работодатель против, то придётся работать. Есть лишь небольшие исключения

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Я работаю в магазине продаю оптику, хочу уволится сегодняшним днем, но руководитель заставляет отработать 2 недели. Ая не хочу! Нашла уже другую работу. более лучшую по специальности

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Но если он не даст своего согласия Вам придется ждать истечения срока предупреждения об увольнении две недели.

Также уволиться в нужную ему дату работник может,  а работодатель уже именно обязан его уволить,  только в случае если это обусловлено невозможностью продолжения им работы, либо если работодатель нарушил закон и права работника.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

руководитель заставляет отработать 2 недели. Ая не хочу! Нашла уже другую работу. более лучшую по специальности

В такой ситуации без истечения двух недельного срока предупреждения об увольнении, уволиться можно только по — соглашению с работодателем, это действительно так.

Уважительной причины, которая бы действительно препятствовала работе в этого работодателя в описанном случае нет, и которая могла быть подтверждена документально, только при наличии такой работодатель не вправе отказать работнику в увольнении в нужную ему дату.

Либо если работодатель нарушил закон и права работника, и если это может быть установлено уполномоченным органом, о чем следует намекнуть работодателю, он также может уволить Вас по соглашению в нужную Вам дату.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства… условий коллективного договора, соглашения или трудового договора

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Вот все возможные законные основания, когда можно уволиться без истечения срока предупреждения две недели.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Ирина
Клиент, г. Москва
а если начальник не вовремя оплатил з/п на это я могу сосласться и что делать просто припугнуть? Трудовой инспекцией пугать или что?
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уволится сегодняшним днем возможно, если работодатель на это согласен.

Если он не согласен, то увольнение состоится через две недели после предупреждения работодателя.

В ТК РФ предусмотрено и увольнение в день подачи заявления, но только в случаях невозможности продолжения работы у данного работодателя:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

 По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

У вас заработная плата выдается вовремя?

Ирина
Клиент, г. Москва
вовремя