Пенсионный фонд нашего города делал запросы по периода работы в Казахстане

Здравствуйте. Я приехал из Казахстана в Россию в 2002 году. Право на пенсию по возрасту наступило с апреля 2022. Пенсионный фонд нашего города делал запросы по периода работы в Казахстане. Нам сказали, что ответов нет. В июне этого года я съездил в Казахстан и привёз все справки по периода работы и заработной плате из архивов. Все сдал в отдел по назначению пенсий. Но мне сказали, что запросы они все равно будут делать. Прошло 2 месяца, а воз и ныне там. Сегодня звонил, сказали, что ответов нет. Что мне делать. Информационным письмом назначен срок до 28 сентября. Период работы в Казахстане с 1983 по 2002.

, Николай, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

20 декабря 2019 года между Республикой Казахстан и Российской Федерацией подписано Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов Евразийского экономического союза, которое вступило в силу с 1 января 2021 года. Закон нам говорит о том, что Вам необходимо обратиться в суд. По Вашему исковому заявлению, суд примет решение по зачёту периодов работы в страховой и трудовой стаж во время работы в Казахстане, на предприятии… с указанием конкретного периода работы,   для назначения пенсии по достижении возраста.

Решение суда и Ваше заявление будет являться основанием для ПФР по назначении Вам пенсии и зачёту стажа за данный период времени.

Доброго Вам дня.