Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Для смены фамилии нужно новое свидетельство о перемене фамилии после замужество

Здравствуйте!

В июне этого года вышла замуж. В свидетельстве о браке указала, что оставляю свою девичью фамилию. Сохранение фамилии нужно было из-за срочной выдачи рабочей визы в Израиль.

Сейчас нахожусь в Израиле. В консульстве в смене фамилии в загранпаспорте отказали, так как в свидетельстве о браке указана моя девичья фамилия. Для смены фамилии нужно новое свидетельство о перемене фамилии после замужество.

Вопрос:

Можно ли подать документы на смену фамилии после замужество онлайн через госуслуги, а оригиналы документов передать в МВД через родителя (маму), на которую оформлена генеральная доверенность.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Вера Агаева
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день, Мария!

В соответствии со ст.59 ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

0
0
0
0
залина Алиева
залина Алиева
Юрист, г. Грозный

Да можно. Подача заявки: необходимо заполнить заявление. Данные, указанные Заявителем при регистрации на едином портале государственных услуг автоматически заполняют соответствующие поля заявления. Внесите недостающую информацию, прикрепите электронные копии документов. 2.отправить заявление. 3.Заявление в электронном виде поступит в государственный орган. Да, если есть генеральная доверенность, то Ваша мама может от Вашего лица совершать данные действия юридического характера. 

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Для смены фамилии нужно новое свидетельство о перемене фамилии после замужество. 

Смена фамилии относится к такому акту гражданского состояния, как  перемена  имени.

Согласно закону

3. Государственная регистрация актов гражданского состояния граждан Российской Федерации, проживающих за пределами территории Российской Федерации, производится консульскими учреждениями Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

На консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и их должностных лиц при осуществлении ими государственной регистрации актов гражданского состояния распространяются права, обязанности и ответственность, возложенные настоящим Федеральным законом на органы записи актов гражданского состояния и их должностных лиц.

Мария, если  у  Вас  есть  дополнительные уточняющие  вопросы, или  нужна  подробная  консультация  по  другим юридическим проблемам, тогда  пишите мне сообщение  в  мой  чат — кнопка «общаться в чате»

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав потребителей
После звонка на горячую линию Аэрофлота с просьбой компенсировать нам затраты: на приобретение новых
Вылет самолета Аэрофлот задержался с вылетом из Пензы в Москву на 3 часа. В результате мы опоздали на рейс Qatarairways в Бангкок через Доху. Было по 2 билета из Москвы в Бангкок 28 ноября и 28 декабря обратно из Бангкока в Москву также через Доху на сумму 101000₽. В результате духчасовых переговоров по телефону с Qatarairways удалось сохранить после уплаты штрафа 4810₽ обратный сегмент из Бангкока в Москву. Но пришлось купить новые билеты на прямой рейс Аэрофлота в Бангкок на 29 ноября за 52000₽. После звонка на горячую линию Аэрофлота с просьбой компенсировать нам затраты: на приобретение новых билетов в Бангкок; оплату вынужденной остановки в гостинице Шереметьево; оплату штрафа Qatarairways, услышали отказ. Мы считаем, что во всех незапланированных тратах виноват исключительно Аэрофлот, и он обязан нам их нам компенсировать. Помогите.
, вопрос №3511104, Владимир, г. Химки
Семейное право
Могут ли отказать в смене фамилии ребенку, при его достижении 10 лет, и согласии одного из родителей
Здравствуйте. Могут ли отказать в смене фамилии ребенку, при его достижении 10 лет, и согласии одного из родителей. (Без согласия второго)
, вопрос №3510879, Алена, г. Москва
Получение образования
Ребёнок проучил травму в школе.во время перемены мой сын подвернул на лестнице ногу.классный руководитель
Ребёнок проучил травму в школе.во время перемены мой сын подвернул на лестнице ногу.классный руководитель попросил его написать объявленительную.школьного врача в школе не было.сам мне позвонил.я приехала забрала сына,классный руководитель ко мне даже не спустилась,ребенка мне вынесли на руках его одноклассники.итог двусторонний перелом лодыжки…
, вопрос №3510759, Анастасия Путина, г. Москва
Все
Подскажите хотим с девушкой расписаться в апреле но в феврале
Подскажите, хотим с девушкой расписаться в апреле, но в феврале ей исполняется 20 лет. Ей нужно будет обновить паспорт в связи с 20-летием, а потом после женитьбы снова менять паспорт в связи со сменой фамилии? Т.е. дважды за такой короткий период менять паспорт?
, вопрос №3510557, Алла, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.08.2022