8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть налог с покупки жилья, если нахожусь в декретном отпуске?

в 2011 купили недвижимость...

2012 ушла в декр отпуск

в 2013 зарегистрировала ип

вернула часть налога с покупки жилья за 2011

подскажите как получить остатки суммы ...

спс

04 января 2014, 18:46, яна, г. Екатеринбург
Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Яна!

Право на имущественный налоговый вычет у Вас возникнет после получения свидетельства о праве собственности на квартиру. По сути налоговый вычет — это сумма на которую уменьшается налоговая база. Так как Налоговый кодекс РФ в данном случае оперирует понятием налоговый период, а налоговый период — это календарный год, то вы вправе подавать документы о предоставлении

имущественного вычета уже за тот год, в котором получили свидетельство о праве собственности на квартиру и понесли расходы связанные с ее приобретением.

Налоговый кодекс РФ ст. 220 «Имущественные налоговые вычеты» пункт 1 гласит:

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Таким образом, остаток имущественного налогового вычета будет переноситься на последующие налоговые периоды пока вы не используете его полностью.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

С уважением.

06 января 2014, 22:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Как вернуть проценты по ипотеке если в декретном отпуске
здравствуйте. можно узнать. в 2016 году мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку я заемщик муж созаемщик. три раза я подавала на возврат подоходного налога, мне вернули. с 2019 года я в декретном отпуске. могу ли я вернуть уплаченный процент по ипотеки?
17 июня 2020, 11:33, вопрос №2802183, татьяна, г. Ульяновск
1 ответ
Налоговое право
Как вернуть налог за лечение ребенка, находясь в отпуске по уходу за ребенком?
Здравствуйте, ребенку 2,6 года, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до 3-х лет). Недавно прошли курс платного лечения. Могу ли я вернуть подоходный налог? На работу планирую выйти через полгода.
28 ноября 2016, 19:52, вопрос №1456219, Ирина, г. Великий Новгород
2 ответа
Налоговое право
Как вернуть налоговый вычет после покупки жилья, если на момент покупки я не была трудоустроена?
Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,в течение какого времени я могу получить налоговый вычет при покупке жилья,если на момент покупки официально не была трудоустроена,а сейчас работаю,могу ли я обратиться в ФНС для выплаты этого вычета? Жилье купила в 2014 году,а официально трудоустроена с 15 августа 2016,имею ли я право получить налоговый вычет с покупки жилья?
07 сентября 2016, 21:04, вопрос №1370699, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Возврат налога с покупки квартиры, если нахожусь в декретном отпуске
Добрый день. Необходима консультация по вопросу возврата подоходного налога с покупки квартиры. Планируем приобрести квартиру в 2016 году, регистрация недвижимости (квартиры) будет произведена на меня (ранее ни какой недвижимости на себя не зарегистрировано и возврат налога не производила). На данный момент нахожусь декретном отпуске ( в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет). На работу планирую выйти только в 2018 году. Мой вопрос: могу ли я рассчитывать на возврат НДФЛ с покупки жилья (жильё приобретается в 2016 году), если я нахожусь в декретном отпуске (дата выхода из декрета 2018 года)? Заранее спасибо.
23 января 2016, 01:08, вопрос №1111647, Ксения, г. Хабаровск
1 ответ
Налоговое право
Как вернуть налог с покупки жилья, если нахожусь в декретном отпуске?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я приобрела квартиру в декабре 2011г., находясь в декретном отпуске с августа 2010г. В декабре 2012г. вышла на работу и сейчас опять ухожу в декретный отпуск (с мая 2013г.). Могу ли я вернуть 13% с покупки квартиры (квартира оформлена на меня)? Как получить налоговый вычет в декретном отпуске? Есть ли какие то льготы в декретном отпуске?
11 апреля 2013, 11:10, вопрос №63112, Евгения Негара, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 06.01.2014