Замена деревянных окон на пластиковые, кто должен производить в квартире по соцнайму?

Замена деревянных окон на пластиковые, кто должен производить в квартире по соцнайму? Это входит в текущий ремонт?

, МАРИНА, г. Москва
Иван Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Жилое помещение, распределенное по договору социального найма находится в федеральной или муниципальной собственности. При этом право оперативного управления и содержания жилого помещения лежит на балансодержателе жилого помещения.

Текущий ремонт здания — это одна из мер, которые должны предприниматься в целях обеспечения надлежащего технического состояния здания, то есть поддержания параметров его устойчивости и надежности, исправности строительных конструкций, систем и сетей инженерно-технического обеспечения и их элементов в соответствии с требованиями технических регламентов и проектной документации (ч. 8 ст. 55.24 ГрК РФ).

Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.(Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (с изм. от 22.06.2022) «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5

При этом собственники жилых помещений (а вы не собственник, вы наниматель) текущий ремонт общего имущества в многоквартирном жилом доме проводится на основании решения общего собрания собственников помещений, принимаемого большинством голосов от общего числа голосов, участвующих в собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.