Могу ли я стать единственным собственником квартиры, если все платежи были произведены мной полностью, через год погасил кредит на подаренные мамой деньги

Здравствуйте. Была куплена квартира в браке в ипотеку. Я заемщик, тёща созаемщик. У каждого по 1/2 доли. На мою 1/2 доли составлен брачный договор, что жена не претендует на неё. Ипотека полностью погашена. Сейчас развод. Могу ли я стать единственным собственником квартиры, если все платежи были произведены мной полностью, через год погасил кредит на подаренные мамой деньги. Созаемщик не вносил ни единого платежа и не оплачивал коммунальные услуги

, Рустам, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Рустам!

Если теща не захочет добровольно перевести долю, придется признавать право через суд.

Если Вы действительно гасили ипотеку своими средствами, суд должен быть на Вашей стороне.

На основании пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.