Подаём документы на ВНЖ в конце августа по причине наличия у него ребенка гражданина России (наша совместная дочь)

Мой муж - гражданин Италии. Подаём документы на ВНЖ в конце августа по причине наличия у него ребенка гражданина России (наша совместная дочь). ВНЖ будет готов не раньше конца декабря или только в январе.Виза у него заканчивается 30.11.2022 года. Может ли он оставаться в России,продлить регистрацию на основании уведомления о том, что он находится в процессе на выдачу ВНЖ.

, Татьяна, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (п.2. ст.5):
Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков у него принято заявление о выдаче вида на жительство.
Таким образом, данная норма позволяет находиться в РФ на законных основаниях.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый день!

На данный момент продлить пребывание в РФ на основании принятия документов на ВНЖ возможно как невизовым иностранным гражданам, так и визовым иностранным гражданам. Это предусмотрено п. 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Соответствующее разъяснение по ссылке https://t.me/s/ufmsmsk, а также https://www.vestnik-migranta.ru/2022/07/mnogo.html

После получение справки о приеме заявления о выдаче ВНЖ Вашему супругу следует обратиться в УВМ МВД для продления визы на основании принятия документов на ВНЖ и предъявить указанную справку. Также нужно будет  продлить миграционный учет (учет по месту пребывания) в течение трех рабочих дней со дня после получения справки (п. 42 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Коллеги выше пояснили, что в силупункта 2 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», при подаче документов на ВНЖ, срок  пребывания вашего мужа  продляется до получения ВНЖ

При этом визу вам продлевать не нужно, в данном случае это не предусмотрено пунктом 67 Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335  «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42658/5ffa6cf72c6133721e5b5e9b34b18c17517dda5d/

Более того после подачи документов на ВНЖ, вашему мужу ничего и делать не нужно будет

Порядок продления срока пребывания иностранных граждан в РФ определен в Приказе МВД России от 22 ноября 2021 г. № 926

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403155272/

И в пункте 4 там определено, что -

 В случае подачи иностранным гражданином или принимающей его стороной заявления или ходатайства, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ… срок временного пребывания продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания

В пункте 5 этого же Приказа, говорится, что  продление срока временного пребывания в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ,

осуществляетсяпосредством фиксации уполномоченным должностным лицом в учетных документах подразделения по вопросам миграции факта приема от иностранного гражданина или принимающей его стороны заявления или ходатайства, предусмотренных пунктом 2 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ

 Таким образом, при подаче документов на ВНЖ, факт подачи документов будет зафиксирован в учетных документах подразделения по вопросам миграции… и всё. Срок пребывания продлевается «автоматически».

Ни заявления не нужно,  ни визы продлевать не нужно