Секретарь собрания сделала протокол, в котором результаты голосования и принятые решения отсутствуют

6 августа было общее собрание в СНТ. Голосовали по бюллетеням. Секретарь собрания сделала протокол, в котором результаты голосования и принятые решения отсутствуют. Ссылается на то, что в протоколе указывается хронология событий и что результат голосования стал известен позже. Хотя протокол счетной комиссии ей был предоставлен. Вопрос следующий - если на очном собрании голосовали по бюллетеням, должен ли результат голосования и принятое решение указываться в протоколе? Второй вопрос - если секретарь собрания отказывается подписывать протокол, может его подписать только председатель собрания?

Уточнение от клиента
Собрание проводили в очной форме, использовали бюллетени для голосования во избежании обвинения о подделке результатов голосования
, Ольга Martynenko, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Порядок проведения собрания определен ст.17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ, которым предусмотрено оформление решения собрания протоколом,  с указанием результатов голосования и приложением   к нему  списков  с подписью  членов  товарищества, принявших участие в голосовании. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества

25. Решения общего собрания членов товарищества оформляются протоколом с указанием результатов голосования и приложением к нему списка с подписью каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества. Протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества. В случае принятия общим собранием членов товарищества решения путем очно-заочного голосования к такому решению также прилагаются решения в письменной форме лиц, указанных в пункте 2 части 24 настоящей статьи. В случае участия в общем собрании членов товарищества лиц, указанных в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, результаты голосования таких лиц по вопросам повестки общего собрания членов товарищества оформляются по правилам, предусмотренным настоящей частью для оформления результатов голосования членов товарищества.

 должен ли результат голосования и принятое решение указываться в протоколе?

Должны. На это прямо указано в ст.17 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Второй вопрос — если секретарь собрания отказывается подписывать протокол, может его подписать только председатель собрания?

Исходя из требований закона достаточно подписи председательствующего, но требования к оформлению  протокола     могут  быть определены Уставом.

Для точного ответа на Ваш вопрос нужно смотреть Устав   если ли в нем положения, предусматривающие обязательность  подписи секретаря.

Собрание проводили в очной форме, использовали бюллетени для голосования во избежание обвинения о подделке результатов голосования

При очной форме  к протолку прилагаются списки   членов СНТ,  содержащие  их подписи, которые    подтверждают участие и результат  голосования. У Вас же получаются вместо списков оформлялись бюллетени, но это не меняет требование к оформлению протокола собрания.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно, по правилам ст. 17  Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  по решениям общего собрания оформляется протокол, в протоколе указывается результат голосования, прилагается список с подписями каждого члена товарищества либо каждого представителя члена товарищества, принявших участие в общем собрании членов товарищества.

Также действует и общая норма установленная ст. 181.2 ГК РФ

 Проведение заседания участников гражданско-правового сообщества и результаты голосования на заседании, а также результаты заочного голосования подтверждаются протоколом. Протокол составляется в письменной форме и подписывается в случае проведения заседания председательствующим на заседании и секретарем заседания, ГК РФ, законом, единогласным решением участников гражданско-правового сообщества или уставом юридического лица может быть предусмотрен иной способ подтверждения проведения заседания участников гражданско-правового сообщества и результатов голосования на заседании, а также результатов заочного голосования.  В протоколе должны быть указаны:

2) сведения о лицах, принявших участие в заседании, и (или) о лицах, направивших документы, содержащие сведения о голосовании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов, если подсчет голосов был поручен определенным лицам;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол;

6) сведения о ходе проведения заседания или о ходе голосования, если участник гражданско-правового сообщества требует их внести в протокол;

7) сведения о лицах, подписавших протокол.

Если секретарь отказывается подписывать протокол возможно составление специального акта об этом с подписями трех членов, участвовавших на общем собрании, а протокол общего собрания может быть подписан председателем.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст.17 закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  решение собрания оформляется протоколом,  с указанием результатов голосования. Кроме того, к нему прикладываются списки с подписями членов  товарищества, принявших участие в голосовании.

Ссылается на то, что в протоколе указывается хронология событий и что результат голосования стал известен позже.

 Не совсем понятно как это результат голосования стал известен позже? Ведь подсчет голосов на очном общем собрании производится непосредственно на нем. Несмотря на отсутствие положений о счетной комиссии в вышеуказанном законе, тем не менее, она должна быть, поскольку каким-то образом подсчет голосов должен производиться.

Кроме того, о том, принято решение или нет должно быть оглашено немедленно после подсчета голосов. В противном случае само понятие очности в проведении собрания может быть поставлено под сомнение, поскольку подведение итогов голосования после даты проведения собрания возможно только при его проведении заочным путем (п.26 ст. 17 Закона).

Второй вопрос — если секретарь собрания отказывается подписывать протокол, может его подписать только председатель собрания?

 В соответствии с п.25 ст. 17 вышеназванного закона протокол общего собрания членов товарищества подписывается председательствующим на общем собрании членов товарищества. Подписи секретаря согласно закону не требуется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

По поводу счетной комиссии и подсчета голосов следует исходить из положения о том, что если в специальном законе отсутствуют прямые нормы, то необходимо руководствоваться гражданским законодательством, регулирующим сходные отношения.

В частности, статьей 181.2 ГК РФ предусмотрено, что решение собрания должно содержать дату, время и место собрания, информацию об участвующих в собрании, результаты голосования по каждому вопросу, информацию о лицах, проводивших подсчет при голосовании, информацию о лицах, проголосовавших «против» (информация вносится по требованию члена СНТ, если он об этом заявит на собрании).

Таким образом протокол, не содержащий указанные сведения, не будет законным.

Собрание проводили в очной форме, использовали бюллетени для голосования во избежании обвинения о подделке результатов голосования

 С этим вопросов нет. Но протокол оформлен ненадлежащим образом.