Основания удержания имущества закреплены в ст. 359 ГК РФ.
В соответствии со ст. 359 ГК РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
То есть, поскольку в данной ситуации удерживается ваше имущество в связи с неоплатой вами не самого этого имущества, а иных обязательств (по выплате арендной платы) — то это допускается законом только в связи с предпринимательской деятельностью обеих сторон.
Если вы не предприниматель, аренда не была связана с предпринимательской деятельностью — удержание незаконно.
Но даже в случае, связанном с предпринимательской деятельностью, удержание вещей арендатора может быть незаконным. Ведь удержание допускается только в отношении имущества, которое законно оказалось у арендодателя — а значит, при аренде это то имущество, которое осталось в арендованном помещении после прекращения аренды (при условии, что в период действия договора аренды у арендатора не было препятствия в вывозе этого имущества).
А это условие тоже в вашей ситуации нарушено.
Соответственно, удержание ваших вещей арендодателем это само по себе нарушение (самоуправство), а учитывая угрозы имущество продать и полученные денежные средства оставить себе — то действительно могут быть и признаки хищения.
Выходом может быть обращение в полицию — учитывая признанный захват вашего имущества, который арендодатель не будет опровергать, как минимум вашего арендодателя опросят на предмет кражи или самоуправства — и возможно он сделает выбор в пользу того, чтобы имущество вам отдать и избежать уголовного ил административного расследования.