Имеет ли право арендатор захватить себе мои вещи, и не отдавать?

Здравствуйте. Арендатор сменил замки пока была на работе. Долг есть, договор не расторгнут. Он не хочет пускать в квартиру чтобы забрать вещи, и хочет забрать себе всю технику и мебель. Я против, тк готова оплатить долг. Имеет ли право арендатор захватить себе мои вещи, и не отдавать? Спасибо

, Юля, г. Бодайбо
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Нет, конечно. Это уже будет считаться уголовным преступлением, а именно кража.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Основания удержания имущества закреплены в ст. 359 ГК РФ.
В соответствии со ст. 359 ГК РФ кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

То есть, поскольку в данной ситуации удерживается ваше имущество в связи с неоплатой вами не самого этого имущества, а иных обязательств (по выплате арендной платы) — то это допускается законом только в связи с предпринимательской деятельностью обеих сторон.

Если вы не предприниматель, аренда не была связана с предпринимательской деятельностью — удержание незаконно.

Но даже в случае, связанном с предпринимательской деятельностью, удержание вещей арендатора может быть незаконным. Ведь удержание допускается только в отношении имущества, которое законно оказалось у арендодателя — а значит, при аренде это то имущество, которое осталось в арендованном помещении после прекращения аренды (при условии, что в период действия договора аренды у арендатора не было препятствия в вывозе этого имущества).

А это условие тоже в вашей ситуации нарушено.

Соответственно, удержание ваших вещей арендодателем это само по себе нарушение (самоуправство), а учитывая угрозы имущество продать и полученные денежные средства оставить себе — то действительно могут быть и признаки хищения.

Выходом может быть обращение в полицию — учитывая признанный захват вашего имущества, который арендодатель не будет опровергать, как минимум вашего арендодателя опросят на предмет кражи или самоуправства — и возможно он сделает выбор в пользу того, чтобы имущество вам отдать и избежать уголовного ил административного расследования.