Как быть, если страховая компания хочет взыскать с меня деньги?

Здравствуйте! Человек попал в небольшое ДТП, где был виновником, по согласованию сторон они составили европротокол. Позвонив в страховую компанию виновника ДТП для регистрации происшествия, обе стороны (виновник и пострадавший) выслушали инструкции по дальнейшим действиям, где сотрудник страховой виновника уверял что оба участника должны явиться в страховую компанию пострадавшей стороны для оценки ущерба, что они (виновник и пострадавший) в дальнейшем и делают. Спустя полгода после ДТП виновнику звонят из его страховой компании и утверждают о том, что у него задолженность перед страховой компанией на некую сумму которую они выплатили пострадавшей стороне, в связи с тем что виновник не зарегистрировал ДТП в течение 5 дней и страховая компания подаёт в суд. Изучив полис ОСАГО виновник ДТП обнаруживает что отчество его написано неверно, что также подтверждает не только сам полис, но и база Российского Союза Автостраховщиков. Подскажите пожалуйста, может ли страховая взыскать с данного человека сумму, ведь в полисе ОСАГО записан можно сказать другой человек?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста, может ли страховая взыскать с данного человека сумму, ведь в полисе ОСАГО записан можно сказать другой человек?
Татьяна

Здравствуйте. Подскажите, какая сумма ущерба?

Ошибка в отчестве — несущественная ошибка, на это ссылаться смысла нет.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Сумма небольшая, около 5000 рублей, просто я в ДТП первый раз попала и естественно стала звонить в свою страховую и уточнять дальнейшие действия, сотрудник меня неправильно проинструктировал, в итоге зачем тогда ОСАГО, если платит виновник из своего кармана

шансов на выигрыш дела у меня нет?
Татьяна

К сожалению, нет. Так как сумма небольшая, рекомендую не доводить дело до суда а выплатить данную сумму в добровольном порядке.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Это могут признать технической ошибкой, поэтому ссылаться на ошибку в отчестве нецелесообразно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите пожалуйста, может ли страховая взыскать с данного человека сумму, ведь в полисе ОСАГО записан можно сказать другой человек?
Татьяна

Да, может, так как тождественность устанавливается без проблем.

Ошибка в отчестве — это техническая ошибка, которая не влияет на данные правоотношения.

Здравствуйте. Подскажите, какая сумма ущерба?
Баскаков Александр Евгеньевич

Сумма здесь неважна, так как виновник ДТП не исполнил обязанность предусмотренную законом об ОСАГО

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вообщем, из всего этого следует, что шансов на выигрыш дела у меня нет?