8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как быть, если страховая компания хочет взыскать с меня деньги?

Здравствуйте! Человек попал в небольшое ДТП, где был виновником, по согласованию сторон они составили европротокол. Позвонив в страховую компанию виновника ДТП для регистрации происшествия, обе стороны (виновник и пострадавший) выслушали инструкции по дальнейшим действиям, где сотрудник страховой виновника уверял что оба участника должны явиться в страховую компанию пострадавшей стороны для оценки ущерба, что они (виновник и пострадавший) в дальнейшем и делают. Спустя полгода после ДТП виновнику звонят из его страховой компании и утверждают о том, что у него задолженность перед страховой компанией на некую сумму которую они выплатили пострадавшей стороне, в связи с тем что виновник не зарегистрировал ДТП в течение 5 дней и страховая компания подаёт в суд. Изучив полис ОСАГО виновник ДТП обнаруживает что отчество его написано неверно, что также подтверждает не только сам полис, но и база Российского Союза Автостраховщиков. Подскажите пожалуйста, может ли страховая взыскать с данного человека сумму, ведь в полисе ОСАГО записан можно сказать другой человек?

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста, может ли страховая взыскать с данного человека сумму, ведь в полисе ОСАГО записан можно сказать другой человек?
Татьяна

Здравствуйте. Подскажите, какая сумма ущерба?

Ошибка в отчестве — несущественная ошибка, на это ссылаться смысла нет.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Сумма небольшая, около 5000 рублей, просто я в ДТП первый раз попала и естественно стала звонить в свою страховую и уточнять дальнейшие действия, сотрудник меня неправильно проинструктировал, в итоге зачем тогда ОСАГО, если платит виновник из своего кармана

шансов на выигрыш дела у меня нет?
Татьяна

К сожалению, нет. Так как сумма небольшая, рекомендую не доводить дело до суда а выплатить данную сумму в добровольном порядке.

0
0
0
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Это могут признать технической ошибкой, поэтому ссылаться на ошибку в отчестве нецелесообразно.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Подскажите пожалуйста, может ли страховая взыскать с данного человека сумму, ведь в полисе ОСАГО записан можно сказать другой человек?
Татьяна

Да, может, так как тождественность устанавливается без проблем.

Ошибка в отчестве — это техническая ошибка, которая не влияет на данные правоотношения.

0
0
0
0
Здравствуйте. Подскажите, какая сумма ущерба?
Баскаков Александр Евгеньевич

Сумма здесь неважна, так как виновник ДТП не исполнил обязанность предусмотренную законом об ОСАГО

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.
3. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции владельцы транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию, по требованию страховщиков, указанных в пункте 2 настоящей статьи, обязаны представить указанные транспортные средства для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы в течение пяти рабочих дней со дня получения такого требования.
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вообщем, из всего этого следует, что шансов на выигрыш дела у меня нет?

Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Здравствуйте, хочу вернуть деньги с курса скиллбокс, есть решение?
Здравствуйте, хочу вернуть деньги с курса скиллбокс , есть решение ?
, вопрос №4093731, Евгений Борщов, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2016