8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

какие действия следует предпринять

добрый вечер! мой брат по профессии является плотником и поэтому директор одной из местных школ заключил с ним соглашение в соответствии с которым мой брат должен был остеклить стекла в школе в течении 2 месяцев. По окончании работы мой брат потребовал от директора увеличить оплату так как он работал в выходные дни и еще оплатить больничный лист( так как во время работы он болел 10 дней ) директор платить отказался. помогите пожалуйста разрешить спор о том кто прав и какой отраслью права регулируются данные отношения

24 февраля 2012, 18:39, Ника, г. Уфа
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Директор мог заключить с вашим братом либо гражданско-правовой, либо трудовой договор. В зависимости от этого к отношениям школы с вашим братом применяются нормы гражданского или трудового права.

Кроме того, если был заключен гражданско-правовой договор, но фактически им регулировались трудовые отношения, то к такому договору на основании решения суда применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ч. 4 ст. 11 Трудового кодекса РФ). Для признания гражданско-правового договора фактически трудовым необходимо, чтобы от отвечал признакам последнего.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя (ст. 56 Трудового кодекса РФ).

Из вашего вопроса нельзя сделать вывод о содержании заключенного соглашения.

Если соглашение отвечает признакам трудового договора (в частности, ваш брат должен был приходить на работу и уходить с нее в определенное время и лично выполнять за плату трудовую функцию, оплата должна была производиться каждые полмесяца), то ему необходимо обратиться в суд с требованием о признании заключенного договора трудовым и взыскании денежных сумм, на которые он имеет право в соответствии с действующим законодательством (оплата в двойном размере работы в выходные дни, выплата пособия по временной нетрудоспособности, если он представлял в школу листок временной нетрудоспособности).

В противном случае требования брата необоснованны и неправомерны.

Для более конкретного ответа необходимо изучить условия договора с вашим братом.

24 февраля 2012, 20:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Какие действия следует предпринять сыну: обратиться с заявлением к нотариусу или ещё что-то?
Здравствуйте! Ситуация такая. Мужчина пропадает без вести за 2 недели до вступления в наследство (квартира). Подано заявление сыном о его пропаже в полицию. Сын является единственным наследником. Какие действия следует предпринять сыну: обратиться с заявлением к нотариусу или ещё что-то? Спасибо.
16 марта, 02:59, вопрос №3008675, Наталья, г. Москва
1 ответ
Наследство
Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять при открытии наследственного дела мне как дочери
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие действия следует предпринять при открытии наследственного дела мне как дочери умершего, если я не планирую получать наследство отца: никаких действий, либо нужно оформить отказ (если да, то могу я сделать это в своем регионе, либо нужно оформить доверенность)? В наследство будут вступать мои мать и брат, я проживаю в другом регионе, никаких документов по делу не имею.
11 ноября 2020, 06:41, вопрос №2908415, Анна, г. Иркутск
4 ответа
Автомобильное право
Какие действие следует предпринять сотрудникам полиции?
Члены общественного объединения оппозиционной направленности Николаев А.П., Куксов И.П. и другие организовали митинг, перекрыв проезжую часть дороги и создав помехи движению пешеходов и (или) транспортных средств, а также доступу граждан к остановке троллейбуса. Сотрудники полиции, прибыв к месту проведения митинга, установили, что указанные выше граждане организовали проведение митинга, не подав в установленном порядке уведомление о его проведении. Как следует квалифицировать действия Николаева А.П. и Куксова И.П., какая норма действующего законодательства ими была нарушена? Какие действие следует предпринять сотрудникам полиции?
30 апреля 2020, 09:14, вопрос №2759834, Василий Шамшуркин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие действия следует предпринять?
Здравствуйте! Мой дедушка попал в дтп. Ситуация такая: он начал обгон перед нерегулируемым перекрёстком по главной дороге ( что не запрещено пдд) впереди него ехали очень медленно 2 Машины, он выехал на встречную через прерывистую линию разметки, уже обгоняя последний автомобиль перед автомобилем Б, который решил повернуть налево и не увидел , что дедушка уже начал обгон, не убедился в безопасности манёвра, повернул, в результате чего случилось дтп, где дедушка не сумел избежать аварии, повернув влево и удар пришёлся на правое крыло , а автомобилю Б в заднее левое колесо. ДПС долго не могли подобрать статью по которой дедушка виноват, но были уверены в его абсолютной вине. В итоге составили протокол , где дедушка стал лицом, в отношении которого возбуждено дело об административном нарушении п.11.2. Управляя транспортным средством совершал обгон транспортного средства Нива с выездом на встречную полосу движения на перекрёстке неравнозначных дорог в нарушение дорожной разметки 1.1 сплошная, что является причинно следственной связью наступившего дтп. Часть 4 статья 12.15 КоАП РФ. В протоколе все описали так, что дедушка пересек сплошную, но по факту он начал обгон на прерывистой линии и правил не нарушил. Дедушка уже обгонял, когда автомобиль Б решил повернуть налево. Сказали будет суд. Подскажите как быть в данной ситуации, когда дпс решили, что виновен дедушка и приписали ему сплошную. Какие действия следует предпринять? Спасибо.
26 апреля 2020, 08:56, вопрос №2755515, Евгения Фридзон, г. Новокузнецк
1 ответ
Банкротство
Какие действия следует предпринять для снятия ограничения, наложенного судом?
Добрый вечер, был приобретен автомобиль на торгах по банкротству, изначально на нем висело 2 ограничения на регистрационные действия от суда и от судебного пристава, к моменту подписания Договора купли-продажи осталось лишь ограничение от банка. Решение о признании должника банкротом на руках, договор купли-продажи имущества так же. Какие действия следует предпринять для снятия ограничения, наложенного судом? Спасибо.
18 октября 2017, 16:48, вопрос №1784700, Максим, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.11.2012