Какие можно посоветовать варианты исхода в данном случае?

Добрый день. Ситуация такая

Снимаю квартиру 4 года у собственника, как обычно популярно, собственник сдаёт квартиру на 11 месяцев переподписывает договор. Всеми делами занимается его знакомая риэлтор с доверенностью. Сам собственник не может сдавать квартиру, является военнослужащим.

4 года всё хорошо было, переподписали договор на новый период, но сложились так обстоятельства, что необходимо уехать и прекратить аренду квартиры. На что собственник и риэлтор сообщили, что залог возвращать не будут, т.к есть пункт, в котором говорится, что если за 6 месяцев после подписания договора мы прекращаем съем, то залог не возвращают. Здесь я проглядел этот момент, с одной стороны, с другой стороны я это всегда считал одним договором, т.к все 4 года и сейчас 5й договор подписываются без разрыва. К тому же, перед каждым переподписанием договора риэлтор мне писала о том, что «договор будем пролонгировать на тех же условиях». Все скриншоты переписок есть, если необходимо могу их заверить.

Из этого вытекают следующие вопросы:

1. Можно ли оспорить этот пункт договора признав все пролонгации звеньями одного договора (т.е период последнего договора не в июне 22го стартует, а в июне 18го)

2. Можно ли признать нарушение и уход от налогов данных граждан. Факт оплаты подтверждается переводами, расписками о получении и чеками банковских переводов.

3. Если это всё разные договоры и признать пролонгации как этапы одного договора нельзя, можно ли взыскать с них залоги за предыдущие периоды, т.к мы акты не подписывали и сумму согласно договора мне ни разу не возвращали.

Договориться собственник и риэлтор не хотят. Других причин для разрыва нет, с квартирой всё в порядке, т.е по другим причинам удерживать не хотят. Плюс у собственника бракоразводный процесс в котором квартира участником спора является. (Хотя в договоре есть пункт о том, что квартира не должна находить в споре).

Какие можно посоветовать варианты исхода в данном случае? Весь процесс происходит в Санкт-Петербурге.

Скриншоты договора прилагаю.

  • photo_2022-08-14_18-02-05
    .jpg
  • photo_2022-08-14_18-02-05 (2)
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Можно ли оспорить этот пункт договора признав все пролонгации звеньями одного договора (т.е период последнего договора не в июне 22го стартует, а в июне 18го)

 Можно попробовать- через суд, тут гарантий я бы не давал — но отношения у вас не менялись, и суть их тоже не менялась.

гк

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок
По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.
Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Но в тоже время в гк это звучит именно как заключение договора на новый срок, а не просто пролонгация прежнего договора. Момент это очень спорный.

2. Можно ли признать нарушение и уход от налогов данных граждан. Факт оплаты подтверждается переводами, расписками о получении и чеками банковских переводов.

 а с чего вы взяли, что он был? они могли эти налоги вполне платить, но можете в фнс жалобу подать, в управление по региону и предоставить копии платежек о переводах.

3. Если это всё разные договоры и признать пролонгации как этапы одного договора нельзя, можно ли взыскать с них залоги за предыдущие периоды, т.к мы акты не подписывали и сумму согласно договора мне ни разу не возвращали.

 залог один

то есть он у вас переходил из договора — в договор. Важно был ли акт о передаче им- наймодателю, а потом- раз новые договоры были заключены — не было смысла вам его возвращать и снова им тут же отдавать. Отношения у вас продолжались.

по договору- п 3.3. — они прописали- что страховая сумма- тот депозит- залог — уплачивается при подписании договора. То есть они фиксировали, что деньги как бы передали.

но пункт 3.4 — договорит о возврате этого залога- надо лишь выполнить пункт 5.1.2- а там надо уведомить другую сторону всего лишь за 15 дн до даты расторжения договора- по сути вы можете его расторгнуть- уведомив их письменно- что уезжаете в начале сентября

удержать депозит они могут только по пункту 3.5 и там перечень ситуаций, в том числе со ссылкой на 5.1.2. и на раздел 2. Если обязанность по уведомлению вы исполните- они не вправе удерживать депозит и это вот хорошая перспектива для суда, даже не в плане оспаривания договора или пролонгации, а именно что просто незаконно удержан депозит и все.

 На что собственник и риэлтор сообщили, что залог возвращать не будут, т.к есть пункт, в котором говорится, что если за 6 месяцев после подписания договора мы прекращаем съем, то залог не возвращают.

в разделе 3 такого пункта нет

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

3. Если это всё разные договоры и признать пролонгации как этапы одного договора нельзя, можно ли взыскать с них залоги за предыдущие периоды, т.к мы акты не подписывали и сумму согласно договора мне ни разу не возвращали.

 если не

1. Можно ли оспорить этот пункт договора признав все пролонгации звеньями одного договора (т.е период последнего договора не в июне 22го стартует, а в июне 18го)

 вряд ли это получится. Суд вероятнее всего как отдельный договор каждый смотреть, да и Ответчик будет против. В силу ст. 684 ГК РФ

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

2. Можно ли признать нарушение и уход от налогов данных граждан. Факт оплаты подтверждается переводами, расписками о получении и чеками банковских переводов.

 Вы можете подать сигнал в налоговую. А вот платит он с этого налоги или нет будет налоговая проверять. Вы не можете точно знать.

3. Если это всё разные договоры и признать пролонгации как этапы одного договора нельзя, можно ли взыскать с них залоги за предыдущие периоды, т.к мы акты не подписывали и сумму согласно договора мне ни разу не возвращали.

 в теории да возможно. Можете направить претензию и потребовать вернуть средства. Но опять же акты Вы не составляли, что скорее всего потребуется, но тут уже могут договора на другие договоры могут тогда помочь, что залоги не возвращались и с предыдущих договоров. Вообще ситуация неоднозначная, но в принципе можно этот вопрос рассмотреть. Без гарантии опять же.

Договор можете расторгнуть и по п.5.1.1 договора, уведомив наймодателя за 15 дней. Причём тут 6 месяцев непонятно. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так в п.3.5 указано, что удерживается полностью или частично при разрыве договора в течение 6 месяцев. Они на этот момент ссылаются.