Здравствуйте, моего супруга лешили прав за вождение в алкогольном опьянение месяц назад, вчера останавили

Здравствуйте, моего супруга лешили прав за вождение в алкогольном опьянение месяц назад, вчера останавили второй раз на мотороллере 150куб в алкогольном опьянение , осведетельствование проходить отказался . Что ему грозит ?

, Светлана, снт. Волга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уголовное дело по ст.264.1 УК будет, если по первому нарушению постановление уже вступило в силу.

Уточните, когда оно вынесено и когда получено мужем?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ему грозит возбуждение уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимсяв состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

При этом, в силу примечания к ст. 264 УК РФ, он считается лицом, находящимся в состтоянии опьянения

Если первое постановление вступило в силу, то такое возможно

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Светлана!

Отказ от медицинского освидетельствования это формальный состав — часть 1 статья 12.26 КоАП РФ

1) Важно понимать, вступило ли в законную силу постановление мирового судьи по первому административному правонарушению. Если вступило в силу — то здесь усматривается повторность, следовательно уголовный состав 264.1 УК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ae5648172402868434a5dd1cb045ba682075fe14/

______

2) Санкция серьёзная, от крупного штрафа до лишения свободы на срок 2 лет. Кроме того, по приговору суда гражданин получает и судимость, которая будет отражена в справке.

штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет...

На практике так, судья спрашивает, работает подсудимый или нет, если работает и имеет возможность оплатить штраф — да, часто назначают штрафы, кто не работает — часто назначают работы, в тем, кто имеет судимость дают реальный срок.

Вам нужно, в случае возбуждения уголовного дела обращаться за помощью к адвокату, либо воспользоваться защитником от «государства», по назначению.

Желаю вам удачи!

_____

С уважением