Можно ли его лишить родительских прав, и по какой причине?

Здравствуйте. Отец сидит в колонии, по статье 228. На алименты мама не подавала. Можно ли его лишить родительских прав, и по какой причине?

, Диана, г. Братск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Даже нахождение в колонии по умолчанию не основание для расторжения ДКП.  Основаниями являются ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте,  лишить родительских прав можно если он негативно влияет на детей, злостно уклоняетчя от алиментов, совершил против них преступление и т.д.