Здравствуйте, такой вопрос, в каких обстоятельствах можно не ехать в командировку?

, Иван, г. Новосибирск
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Существует ряд оснований установленных ТК РФ согласно которым можно отказаться от командировки.

1.одинокие родители и опекуны, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (ч. 3 ст. 259, ст.
264 ТК РФ)

2.работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет, если младшему из них не
исполнилось 14 лет (ч. 3 ст. 259 ТК РФ)

3. лица, которые осуществляют уход за больным членом семьи в соответствии с
медицинским заключением (ч. 3 ст. 259 ТК РФ)

4.работники, имеющие детей-инвалидов (ч. 3 ст. 259 ТК РФ)

5. собственно лица, имеющие инвалидность (ч. 2 ст. 167 ТК РФ)

6. женщины, которые имеют детей в возрасте до трех лет (ч. 2 ст. 259 ТК РФ)

7. если возраст ребенка до 14 лет и при этом  другой родитель работает вахтовым
методом (ч. 3 ст. 259 ТК РФ)

Вы также можете оценить ответ, если он был вам полезен