До сих пор не получил билет участника боевых действий

Здравствуйте!

Я служил в Погран войсках с 2001по 2003г.

В 2003году нас отправили в чеченскую

Республику,там я находился до конца мая и уволился в запас. Но справку об закрытие боевых выходов не взял потому что все в спешку было вертолёт улетал и следующий мог быть в другой день. Только успел получить военный билет и билет до дома на поезд. До сих пор не получил билет участника боевых действий. В военном комисориате говорят что ПВ к ним не относится а относится к ФСБ и они не выдают билеты об участие боевых действий. Что мне делать. Сейчас уже 2022 год и мне до сих пор не выплатили ни рубля.?

, СЁМА, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В военном комисориате говорят что ПВ к ним не относится а относится к ФСБ

 Все верно ответили — сейчас это полномочия ФСБ.

Вам нужно руководствоваться Приказом ФСБ РФ от 04.12.2008 N 588 «Об утверждении Инструкции об организации в органах Федеральной службы безопасности работы по оформлению, выдаче и учету удостоверений ветерана боевых действий, их дубликатов и дубликатов свидетельств (удостоверений) о праве на льготы, образцы которых утверждены до 1 января 1992 г.»

Вам нужно обратиться в пограничный орган, который действует на территории вашего региона, а если такого нет — в республиканское управление ФСБ.

4. Удостоверения оформляются и выдаются на основании заявлений лиц, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, и при наличии подтверждающих документов:
— лицам, проходившим военную службу в пограничных войсках, пограничных органах и не состоящим на пенсионном обеспечении в органах безопасности, — пограничными органами по месту жительства, а при их отсутствии — территориальными органами безопасности.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. А что это за документ такой «билет участника боевых действий»? Такого документа не существует. Если Вы говорите об удостоверении ветерана боевых действий, то по порядку его получения имеются инструкции