А также, могу ли я его выписать через суд в одностороннем порядке и что для этого надо?

Здравствуйте!Мои двое несовершеннолетние дети,являются собственниками жилья-дома,при покупке этого жилья,бывший собственник обещал выписаться,ещё в марте месяце этого года,но до сих пор не выписался.Вопрос: какие он имеет права,жить тут с нами или что то ещё? А также,могу ли я его выписать через суд в одностороннем порядке и что для этого надо? Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ещё в марте месяце этого года, но до сих пор не выписался.Вопрос: какие он имеет права, жить тут с нами или что то ещё? А также, могу ли я его выписать через суд в одностороннем порядке и что для этого надо? Спасибо!

 Светлана, добрый день! Поскольку жилье он продал и между Вами не заключался никакой договор найма, то прав у него никаких находится в указанном жилье нет. Но вот снять с регистрации его можно только в судебном порядке на основании решения о признании утратившим право пользования жилым помещением ( п.п. «е» п. 31 Правил регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
опрос: какие он имеет права, жить тут с нами или что то ещё? А также, могу ли я его выписать через суд в одностороннем порядке и что для этого надо?

 Здравствуйте.

Конечно формально право такое у него есть, поскольку у него пока есть регистрация в этом жилом помещении.

Снятие с регистрации производится в судебном порядке. Переход права собственности к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

То есть Вы должны и вправе выйти в суд с требованием о признании бывшего собственника утратившим право проживания в квартире и снятии его с регистрационного учета. Потом можно будет взыскать с него судебные расходы и иные убытки.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное! В ближайшее время, напишу Вам и буду очень благодарна, если поможете составить иск в суд!

Да, обращайтесь в чат, пожалуйста.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Какие он имеет права, жить тут с нами или что то ещё?

 Формально, пока у него сохраняется регистрация, он имеет право пользования жилым помещением. Однако у него нет права распоряжения данным имуществом, так как имущество его не принадлежит. И наоборот, только собственники имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться собственностью в полном объеме:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 209 ГК РФ.

При этом самый важный момент в Вашей ситуации состоит в том, что бывший собственник нарушает принятые на себя обязательство по снятию с регистрационного учета, что является нарушением договора:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

А также, могу ли я его выписать через суд в одностороннем порядке и что для этого надо?

 Предыдущие тезисы приводят к самому важному вопросу, который Вы, собственно, и задаете, то есть какие меры воздействия на бывшего собственника, нарушающего договор, возможны. В первую очередь, это снятие с регистрационного учета через суд:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 304 ГК РФ.

Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд) в соответствии с их компетенцией.

Статья 11 ГК РФ.

Основания для этого у Вас есть. Однако обратите внимание на то, что в суде нужно будет обосновывать свои требования и важно, была ли указана в договоре обязанность снятия с учета или наоборот, обязательство с Вашей стороны позволить продолжать жить в помещении. Устное обещание сняться с учета имеет правовую силу, однако его сложнее доказать. Если в договоре нет никаких специальных положений, обычай таков, что бывший собственник с учета сняться должен.

Помимо прочего, в суде Вы вправе требовать взыскания всех понесенных убытков из-за действий бывшего собственника:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В состав этих убытков включаются любые фактические расходы и упущенная выгода, в том числе судебные расходы, юридические расходы (ведь Вы их уже несете, даже задав этот платный вопрос), транспортные, почтовые расходы и пр.

Анна Кривоногова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

После продажи вам помещения, собственник утратил право пользования и на этом основании, вы можете подать заявление в суд.

Согласно ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации:

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Однако, пока этот человек не снят с регистрационного учёта и нет вступившего в законную силу решения суда о его выселении, препятствовать ему находиться в помещении вы не можете. Пока он прописан, он может там жить и пользоваться помещением.

С уважением, практикующий юрист Кривоногова Анна Сергеевна.