Здравствуйте.
Какие он имеет права, жить тут с нами или что то ещё?
Формально, пока у него сохраняется регистрация, он имеет право пользования жилым помещением. Однако у него нет права распоряжения данным имуществом, так как имущество его не принадлежит. И наоборот, только собственники имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться собственностью в полном объеме:
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статья 209 ГК РФ.
При этом самый важный момент в Вашей ситуации состоит в том, что бывший собственник нарушает принятые на себя обязательство по снятию с регистрационного учета, что является нарушением договора:
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Статья 310 ГК РФ.
А также, могу ли я его выписать через суд в одностороннем порядке и что для этого надо?
Предыдущие тезисы приводят к самому важному вопросу, который Вы, собственно, и задаете, то есть какие меры воздействия на бывшего собственника, нарушающего договор, возможны. В первую очередь, это снятие с регистрационного учета через суд:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статья 304 ГК РФ.
Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее — суд) в соответствии с их компетенцией.
Статья 11 ГК РФ.
Основания для этого у Вас есть. Однако обратите внимание на то, что в суде нужно будет обосновывать свои требования и важно, была ли указана в договоре обязанность снятия с учета или наоборот, обязательство с Вашей стороны позволить продолжать жить в помещении. Устное обещание сняться с учета имеет правовую силу, однако его сложнее доказать. Если в договоре нет никаких специальных положений, обычай таков, что бывший собственник с учета сняться должен.
Помимо прочего, в суде Вы вправе требовать взыскания всех понесенных убытков из-за действий бывшего собственника:
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В состав этих убытков включаются любые фактические расходы и упущенная выгода, в том числе судебные расходы, юридические расходы (ведь Вы их уже несете, даже задав этот платный вопрос), транспортные, почтовые расходы и пр.
Да, обращайтесь в чат, пожалуйста.