Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вернут ли деньги за планшет

Здравствуйте. 5 дней назад был куплен планшет. при его использовании обнаружились недостатки (хрипит динамик). при требовании к продавцу вернуть деньги или обменять на другой товар был получен отказ. планшет приняли на экспертизу. сказали если докажут, что исправен - вернут его, а если не исправен будут - ремонтировать, т.е. в любом случае возврата денег не будет. планшет предназначался в качестве подарка, т.е. через 20 дней (объявленный срок экспертизы) он мне уже в принципе не нужен. есть ли возможность решить этот вопрос с удовлетворением моих требований (обмен, возврат денег). а то что мне дадут ответ о проверке качества в пользу магазина, я почти уверена. спасибо

07 Января 2014, 19:06, вопрос №337074 Наталья, г. Ахтубинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Худяков Евгений

    Здравствуйте, Наталья! Планшетный компьютер относится к технически сложным товарам бытового назначения.

    Согласно ст.18 Закона «О защите прав потребителей»:

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

    Действия продавца неправомерны. Вам необходимо потребовать (желательно в письменной форме) возврата денежных средств, либо замены товара на аналогичный. Пусть дальше проводят свои экспертизы сколько хотят. Перед тем, как вручить требование представителю магазина, сделайте копию и попросите расписаться на ней в получении, с указанием даты, а также должности и фамилии сотрудника. Покажите нерадивому продавцу текст ст.18 и ст.21 Закона «О защите прав потребителей», при необходимости мягко намекните о желании написать жалобу в Роспотребнадзор.

    По хорошему, это нужно было сделать изначально. В случае, если Ваши требования удовлетворены не будут, остается только обращение в суд. 

    07 Января 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений

    Да, и еще. Забыл упомянуть о том, что существует перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998г. N 55.

    Отказав Вам в возврате, продавец скорее всего апеллировал данным Постановлением и поставил под сомнение Ваши претензии относительно некачественной работы, в связи с чем, направил его на экспертизу. 

    Если будет установлено, что планшет надлежащего качества, возвратить или обменять Вы его не сможете. Кроме этого, продавец получит право потребовать с Вас возмещения расходов на проведение экспертизы. В таком случае Вы имеете право провести независимую экспертизу, и если она покажет обратное, — добиваться правды в суде.

    Кроме этого, Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы, назначенной продавцом, однако все это хорошо в теории, на практике все это сложно выполнимо.


    07 Января 2014, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats