Какие справки на биржу труда относить?

Здравствуйте, моему ребёнку 2.6 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, ребёнку 3 года будет 2 феврля 2023. Я на данный момент беременна вторым, предполагаемая дата родов конец февраля 2023 или начало марта 2023. Организация в которой я сейчас на данный момент нахожусь АО будет ликвидироваться в ноябре или декабре 2022 и открывать будет ГАУ, деятельность не меняют. Что со мной будет, мне сказали, что меня сократят. Какие выплаты я получу? И какие документы после сокращения мне брать на работе? Какие справки на биржу труда относить?, т.к я беременна и в отпуске до 3 лет за ребенком.

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

У Вас все смешано в кучу — и про ликвидацию пишите, и про сокращение и, возможно, про реорганизацию. Для начала надо разобраться, что точно происходит. Если будет реорганизация и (или) сокращение штата, то Вас не имеют права уволить, так как Вы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, да еще и беременны, возможно, успеете уйти в отпуск по беременности и родам (не забудьте прервать отпуск по уходу за ребенком до трех лет предварительно) до ликвидации АО (если она вообще будет).

Скорее всего, Вас будут пытаться обмануть или принудить уволиться по собственному желанию.

Какие выплаты я получу?

 Это только погадать можно, откуда же нам знать, собирается Ваш работодатель соблюдать закон или нет, будет Вас обманывать или нет. При увольнении по сокращению штата или в связи с ликвидацией по общему правилу максимум — средний заработок за три месяца (порядок, условия и сроки выплаты в разных случаях указаны в ст. 178 ТК РФ).

И какие документы после сокращения мне брать на работе?

 если будете вставать на учет  в центр занятости — справку для ЦЗ о среднем заработке за последние три месяца.

Какие справки на биржу труда относить?

 эту справку и относить.

Тут надо еще разбираться, есть ли смысл Вам вставать на биржу труда (центр занятости), так как одновременно пособие по беременности и родам (по уходу за ребенком) и пособие по безработице получать нельзя.   Кроме того, пособие по безработице начинают выплачивать после того, как работодатель прекратит выплаты по ликвидации (сокращению), а Вам к тому времени уже рожать почти.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).