Какие документы необходимо предоставить в казначейство для подтверждения сумм выплаты заработной платы для перечисления с казначейского счета

Вопросы по казначейскому сопровождению (№ 44-ФЗ):

Организацией (исполнитель по госконтракту – далее Проектировщик) заключен госконтракт (далее Госконтракт) на проектные работы с казначейским сопровождением (средства федерального бюджета). Просим уточнить ряд моментов:

1. Требуется ли открытие казначейских счетов Поставщикам Проектировщика и предусматривать казначейское сопровождение при заключении Проектировщиком договора со своим Поставщиком с ценой менее 5 млн руб. Указанный лимит распространяется на заключаемый договор или лимит рассчитывается в совокупности по всем договорам Поставщика, заключенных в рамках исполнения Проектировщиком госконтракта?

2. Какие документы необходимо предоставить в казначейство при перечислении аванса Поставщику Проектировщика - для приобретения товаров, работ и услуг с целью исполнения госконтракта, если Поставщик Проектировщика не попадает под казначейское сопровождение.

3. Какие документы необходимо предоставить в казначейство для подтверждения сумм выплаты заработной платы для перечисления с казначейского счета.

4. Возможно ли проведения с казначейского счета оплаты арендных платежей за помещение офиса Проектировщика на счет Арендодателя и какие подтверждающие документы необходимо предоставить в казначейство для проведения платежа.

5. Какие документы предоставляются в казначейство для проведения оплаты услуг Самозанятого, оказанных Проектировщику для исполнения госконтракта.

6. Возможно ли возмещение с казначейского счета расходов Проектировщика, осуществленных со своего расчетного счета, до момента подписания акта выполненных работ с Заказчиком по госконтракту?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юлия, упрощен порядок оплаты по контрактам с казначейским сопровождением. В частности, в 2022 году:
— оплата за поставленные товары по ряду контрактов перечисляется на расчетный счет в банке (без открытия лицевого счета в Федеральном казначействе). Порядок такой оплаты утвержден Правительством РФ;
— ряд контрактов освобождены от казначейского сопровождения, если их цена не превышает 5 млн руб.;

ст. 5 Федеральный закон от 06.12.2021 N 390-ФЗ «О федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».  — ФЗ от 29.11.2021 N 384-ФЗ.

1. Требуется ли открытие казначейских счетов Поставщикам Проектировщика и предусматривать казначейское сопровождение при заключении Проектировщиком договора со своим Поставщиком с ценой менее 5 млн руб. Указанный лимит распространяется на заключаемый договор или лимит рассчитывается в совокупности по всем договорам Поставщика, заключенных в рамках исполнения Проектировщиком госконтракта?

 В ряде случаев не трребуется. Все зависит от положений контракта. Лимит расчитывается на каждый контракт отдельно.

2. Какие документы необходимо предоставить в казначейство при перечислении аванса Поставщику Проектировщика — для приобретения товаров, работ и услуг с целью исполнения госконтракта, если Поставщик Проектировщика не попадает под казначейское сопровождение.

 Постановление Правительства РФ от 29.03.2022 N 505 «О приостановлении действия отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации и установлении размеров авансовых платежей при заключении государственных (муниципальных) контрактов в 2022 году»

2. Установить, что в 2022 году главные распорядители средств федерального бюджета как получатели средств федерального бюджета и подведомственные им получатели средств федерального бюджета (далее — получатели средств федерального бюджета) предусматривают в заключаемых ими договорах (государственных контрактах) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), средства на финансовое обеспечение которых:
подлежат в случаях, установленных в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, казначейскому сопровождению, — авансовые платежи в размере от 50 до 90 процентов суммы договора (государственного контракта), но не более лимитов бюджетных обязательств, доведенных до получателей средств федерального бюджета на указанные цели на соответствующий финансовый год;

Применяются обычные правила (402-ФЗ о Бух учете) и также 44-ФЗ: размер, срок и порядок выплаты. Данные условия относятся к порядку оплаты по контракту и обязательно должны быть в проекте контракта (п. 1 ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

3. Какие документы необходимо предоставить в казначейство для подтверждения сумм выплаты заработной платы для перечисления с казначейского счета. 4. Возможно ли проведения с казначейского счета оплаты арендных платежей за помещение офиса Проектировщика на счет Арендодателя и какие подтверждающие документы необходимо предоставить в казначейство для проведения платежа. 5. Какие документы предоставляются в казначейство для проведения оплаты услуг Самозанятого, оказанных Проектировщику для исполнения госконтракта.

 Приказ Минфина России от 17.12.2021 N 214н  «Об утверждении Порядка осуществления территориальными органами Федерального казначейства санкционирования операций со средствами участников казначейского сопровождения»

21. Для санкционирования целевых расходов, связанных с поставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, участник казначейского сопровождения вместе с распоряжением на оплату целевых расходов представляет в соответствии с настоящим пунктом в территориальный орган Федерального казначейства государственный (муниципальный) контракт, контракт (договор) и документы-основания.

Такими документами являются: сведения о начислении заработной платы, обязательно нахождение работника в штате организации (приказы о приеме на работу), также договора об аренде, если это самозанятый то чеки об оплате услуг. Подробнее о направлениях возможных расходований средств в приложении №3  Приказ Минфина России от 17.12.2021 N 214н.

6. Возможно ли возмещение с казначейского счета расходов Проектировщика, осуществленных со своего расчетного счета, до момента подписания акта выполненных работ с Заказчиком по госконтракту?

 Возможно, но только расходов прямо указанных в  Приказе Минфина России от 17.12.2021 N 214н (Приложение 3).

С уважением, Евгений