Сертификат врача косметолога

Моя дочь закончила медицинскую академия в г.Владикавказ, педиатрический факультет, затем интернатуру по анестезиологиии - реаниматологии в Постдипломной академии г.Москва, имеет сертификат и работает по специальности врач реаниматолог-анестезиолог. Как получить сертификат врача-косметолога? Что нужно пройти для этого?

, Лариса, г. Владикавказ
Анна Сигуля
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лариса. Нужно обратиться в специализированный центр, в котором проходят обучение на косметолога. В Москве их несколько, например вот этот: Институт восстановительной медицины manuolog.ru/

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Вопрос: Проконсультируйте меня пожалуйста по поводу подтверждения сертификата! Я закончила медицинский колледж на зубного врача, получила сертификат косметолога и уже 10 лет работаю по профессии. Подскажите, что мне сделать, чтобы легально в будущем работать косметологом. Куда бы я не обратилась, по поводу повышения квалификации, везде берут только медсестер либо фельдшеров, зуб врачей игнорируют! Куда мне податься, что мне делать?
Ответ: Тут ничего не поделаешь, потому что согласно приказу Минздрава №415н Об утверждении Квалификационных требований к специалистам c высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения (Дата вступления в силу: 07.07.2009) косметологом может быть либо врач с профильным образованием*, либо медицинская сестра по косметологии со следующим образованием: «На должности среднего медицинского персонала Кабинета назначаются специалисты, получившие дополнительное профессиональное образование по специальности „Сестринское дело в косметологии“. Приказ Минздравсоцразвития от 18 апреля 2012 г. N 381н „Об утверждении порядка оказания медицинской помощи населению по профилю “косметология».
Для того, чтобы Вам получить легальную профессию, надо заканчивать медколледж по специальности сестринское дело. Потом получать сертификат по специальности «сестринское дело в косметологии» (288 часов) и потом только Вас возьмут легально на работу на должность «медицинская сестра по косметологии».
============================================
Вопрос: Какое высшее образование считается профильным для косметолога?
Ответ:
— Уровень профессионального образования — Высшее профессиональное образование по одной из специальностей: «060101 Лечебное дело», «060103 Педиатрия»
— Послевузовское профессиональное образование или дополнительное образование — Ординатура по специальности «Косметология» или профессиональная переподготовка по специальности «Косметология» при наличии послевузовского профессионального образования по специальности «Дерматовенерология»
=============================================
Вопрос: Необходимо ли будет подтверждать сертификат и на какую должность я могу рассчитывать?
Ответ:
— Повышение квалификации для косметологов — не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности. Должности — врач-косметолог; руководитель структурного подразделения — врач — косметолог.