Должна ли я их проводить, если мне за это не платят?

Добрый день. В этом году в нашей школе сокращено количество часов на внеурочную деятельность. На 1-4 классы оставили только всего 2 часа. У меня нет ни одного часа. Но в моём классе-комплекте (3,4 кл.) учится ещё девочка по АП (ВАР.1) . У неё своя программа и другие учебники. Обязательны внеурочные коррекционные занятия (10ч). Кто должен их проводить? Должна ли я их проводить, если мне за это не платят?

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

В ст. 60 ТК РФ закреплен запрет:

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно разъяснениям, данным в Письме Минобрнауки России от 18.08.2017 N 09-1672 «О направлении Методических рекомендаций по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности»

Объем (часы) реализуемой рабочей программы внеурочной деятельности входит в учебную (аудиторную) нагрузку педагогического работника.

Согласно п. 3.4. 16 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“

Внеурочная деятельность обучающихся с ограниченными возможностями здоровья формируется из часов, необходимых для обеспечения их индивидуальных потребностей и составляющих суммарно 10 часов в неделю на обучающегося, из которых не менее 5 часов должны включать обязательные занятия коррекционной направленности с учетом возрастных особенностей учащихся и их физиологических потребностей.

Согласно п. 1.3 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утв. Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601, объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, если нужные ученице с ОВЗ

внеурочные коррекционные занятия (10ч)

 не входят в вашу учебную нагрузку, определенную на начало учебного года, то Вы не обязаны эту работу выполнять.

Кто должен их проводить?

 решает работодатель — образовательная организация, потому что это ее обязанность организовать образовательный процесс для ребенка с ОВЗ.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за квалифицированный ответ.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

 У неё своя программа и другие учебники. Обязательны внеурочные коррекционные занятия (10ч). Кто должен их проводить? Должна ли я их проводить, если мне за это не платят?

Вы обязаны выполнять работу предусмотренную Вашей трудовой функцией закрепленной трудовым договором и должностными обязанностями, и конечно по закону Ваш труд должен быть оплачен, принудительный труд запрещен.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

 Принудительный труд запрещен.

 Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия)...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Далее я порядок регулируется Приказом Министерства образования и науки РФ   от 22 декабря 2014 года N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».

Из Приказа и его  Приложения N 2  «Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»  следует, что:

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.-https://docs.cntd.ru/document/420245392

Также подлежат применению положения, указанные в  Приказе Министерства образования и науки РФ  от 11 мая 2016 года N 536  «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете с ним ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420356619

 в моём классе-комплекте (3,4 кл.) учится ещё девочка по АП (ВАР.1). У неё своя программа и другие учебники. Обязательны внеурочные коррекционные занятия (10ч).

Обязательны.

Этот порядок регулируется  положениями уже приведенного выше ведомственного Приказа Минпросвещения РФ  от 22 марта 2021 года N 115  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа  следует что:

28. Содержание общего образования и условия организации обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной общеобразовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида...-https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Кто должен их проводить? Должна ли я их проводить, если мне за это не платят?

А вот эти вопросы, обязан решать работодатель, т.е. руководитель общеобразовательной организации, и оформить с соответствующим работником допсоглашение т.е. с его согласия внести изменения в его трудовой договор и должностные обязанности, согласно которым это будет являться его работой, входить в трудовую функцию, за что может полагаться дополнительно оплата согласно закону.

Изменения оформляются в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Выносится приказ с которым работника знакомят под роспись.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо. На данный момент мне всё понятно.