Работаю на производстве кладовщиком и в конце рабочего дня чувствую себя не очень хорошо, т.к производство, постоянный шум и все время почти на ногах

Зд, беременна 19 недель, хочу написать заявление на неполную рабочую неделю, т.е работать не по 8 часов в день, а по 7. Работаю на производстве кладовщиком и в конце рабочего дня чувствую себя не очень хорошо, т.к производство, постоянный шум и все время почти на ногах. Руководство отказывает в рассмотрение такого документа, ссылаясь на то что я материально ответственное лицо, отказываются подписывать. Что делать в данной ситуации?

, Валерия, г. Стерлитамак
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Валерия!

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства нарушения ваших прав.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Валерия.

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время. Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины.

При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени.

При таких обстоятельствах ваш работодатель обязан согласиться с вашим заявлением. Ваши требования являются обоснованными.

В случае отказа необходимо обжаловать такие действия в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

При необходимости могу помочь в составлении таких документов, я также из Стерлитамака.

В случае возникновения дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат, буду рад помочь.