Избили папу прям дома вошли без стука и приглашения напугали мою дочь разбили сервант отец лежит в больнице и не хочет писать заявление а мы с мамой можем это сделать?

, Анна, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анна!

Об этом обязан сообщить врач больницы. Если он этого не сделал, то это халатность с его стороны.

Также сообщить о преступлении можете Вы с мамой.

Причинение тяжкого вреда здоровью или вреда здоровью средней тяжести — это обвинение публичного характера. Уголовное дело возбуждается независимо от мнения или желания потерпевшего.

Подробная юридическая консультация в личных сообщениях на платной основе.

Станислав Зайкин
Юрист, г. Стерлитамак

Добрый день Анна.

Да, вы можете это сделать.

Если после нанесения телесных повреждений его отвезли в больницу, то медицинские работники также обязаны сообщить об этом в отдел полиции. У них есть совместный ведомственный приказ. Они обязаны информировать полицию в случае доставления лиц с такими повреждениями.

Кроме того, вы имеете право сообщить в полицию не только по поводу нанесения телесных повреждений отцу, но и по факту повреждения чужого имущества (разбили сервант), незаконного проникновения в жилище, если они ворвались без разрешения.

В случае возникновения дополнительных вопросов прошу обращаться в мой чат, буду рад помочь.