Куда я могу обратиться, чтобы у неё изъяли данные видео?

Здр-те! У меня такой вопрос: моя мать без моего разрешения снимала меня на свой телефон в 3 часа ночи в квартире, в которой мы живём. Объяснила она эти действия, что она пытается снять какой-то компромат на меня, чтобы подать в суд (мать не совсем психически здоровый человек). Куда я могу обратиться, чтобы у неё изъяли данные видео? И ещё один вопрос: мать пытается сжить меня с квартиры, в которой мы живём. Она - собственник квартиры, я не являюсь собственницей и не прописана в этой квартире. Как я могу защитить себя? Жить мне пока негде.

, Клиент, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Не наблюдаю каких-либо нарушений Ваших прав.

Ну может быть за исключением конституционного права на отдых.

Подробная юридическая консультация в личных сообщениях на платной основе

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Никто у нее видео не будет изымать. Для этого нет оснований.

Насчет выселения, то это возможно только в судебном порядке

В частности, в силу Закоа  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

...

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

...

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;